Ссылки

Новость часа

Заключенные одесского СИЗО пожаловались на побои после зверского убийства сотрудницы изолятора


Заключенные одесского СИЗО пожаловались на побои после зверского убийства сотрудницы изолятора
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

Одесская прокуратура опубликовала кадры, на которых якобы сотрудники следственного изолятора врываются в камеры заключенных и избивают их. Здесь под стражей содержат подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных.

Влад – один из них. Через дверь общей камеры показывает свои побои.

"Людей били дубинками, относятся как к нелюдям. Выбросили тарелки, ложки позабирали, сигареты. Ну к чему была эта провокация?" – задается вопросом Влад.

Избиение в СИЗО случилось через несколько дней после зверского убийства одной из сотрудниц изолятора. Заключенный изнасиловал ее, а затем расчленил тело. Убийца работал в свинарнике и имел доступ к холодному оружию. Правозащитники связали убийство с избиением заключенных. Но администрация уверяет: людей не били, а обыскивали. И с убийством это не связано, искали алкоголь и наркотики.

"Были проведены режимные мероприятия, которые направлены на ряд изъятия запрещенных предметов, которые находятся в обиходе у осужденных", – сообщил замначальника управления государственной уголовно-исполнительной службы Южного межрегионального управления Сергей Напрастников.

Правозащитников и представителей омбудсмена такое объяснение не удовлетворило. Люди собирались на митинги протеста. Утверждают: случившееся в одесском СИЗО – зеркало всей украинской исправительной системы.

"Условия содержания заключенных ненадлежащие. Они не отвечают никаким европейским конвенциям. Я думаю, про это знает и Министерство юстиции, и мы неоднократно об этом говорили", – считает представитель секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Анатолий Пазычук.

После пикетов изолятором заинтересовывались в прокуратуре. Они провели собственную проверку.

"В ходе проверки были выявлены факты, которые могут свидетельствовать о жестоком, нечеловеческом обращении с заключенными с одесском СИЗО. В связи с этим прокуратурой открыто уголовное производство", – сообщила пресс-секретарь прокурора Одесской области Инна Верба.

Ситуация дошла до министра юстиции Украины. Его заместитель приехал в Одессу. Заявил: ведомство получало от руководства СИЗО ложные сведения, но теперь ряд должностных лиц будут наказаны.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG