Ссылки

Новость часа

Кремль хочет сделать Керчь самым древним городом России. Зачем?


Кремль переписывает историю Керчи, чтобы сделать ее самым древним городом России. Зачем?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

После аннексии Крыма государственные российские телеканалы объявили Керчь древнейшим городом России и убеждают россиян, что она - колыбель их истории. Аналогичные аргументы по поводу Керчи власти Крыма просят найти и историков. Но ученые идею о первородстве Керчи пока всерьез не воспринимает

После аннексии Крыма центральные российские телеканалы объявили Керчь древнейшим городом России и ровесником Рима и Еревана. Они убеждают россиян, что именно Керчь - колыбель их истории.

"Глава республики Сергей Аксенов призвал нас найти эти аргументы, доказательства, - не скрывает "госзаказа" Татьяна Умрихина, директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. - И самое главное - рассказать миру о том, что мы самый древний город России".

Украинские ученые считают, что такие заявления о Керчи - умышленный "захват" истории. По их данным, городу лишь 2600 лет. Это тоже немало, но первые упоминания о Древней Руси встречаются лишь в 9-м веке.

"Для РФ это не вопрос установления исторической правды, ни в коем случае. Для РФ это вопрос приобщения и можно даже сказать, "прихватизации" крымского прошлого официальной российской историграфией", - считает кандидат исторических наук Сергей Громенко.

А вот историк, который после аннексии остался на полуострове, придерживается другого мнения. Он считает новый статус Керчи справедливым.

"Керчь считалась древнейшим городом европейской части СССР. Дербент - это древнейший город России в Азии, в то время как Керчь является древнейшим городом в Европе на территории Российской Федерации", - уверен Андрей Мальгин, директор Центрального музея Тавриды в Крыму.

За признание Керчи самым древним городом России проголосовали в российской Академии наук. Правда за пределами государства этого решения ученые почему-то не признают. В июле этого года ЮНЕСКО прервало все контракты с администрациями объектов культурного наследия в Крыму. Более того: на сайте организации находящийся под защитой ЮНЕСКО музей-заповедник "Херсонес Таврический" значится как украинский.

Пока на государственном уровне в России решается, сколько Керчи лет, сам город постепенно... разваливается. Визитная карточка Керчи - Большая Митридатская лестница. 432 ступени ведут в акрополь античного города Пантикопей, существовавшего на месте Керчи с 7 века до н.э.

Лестнице более 170 лет, ее практически разрушила Крымская война, а потом ее долго восстанавливали скульпторы. Но сегодня она в таком состоянии, что в любой момент может вновь превратиться в руины. Местные жители даже запустили флешмоб "Лестница, не болей".

"Лестница продолжает разрушаться, и это показатель того, как относятся к культурному наследию, которое есть в Крыму, те структуры, которые им сегодня распоряжаются, - подчеркивает историк Андрей Иванец. - Если за ней не следят, - то что уж говорить о других объектах на территории Крыма".

Обрушенную часть лестницы недавно укрепили (это обошлось в 15,5 млн рублей), но на этом работы остановились. Состояние лестницы в прошлом году обеспокоило даже президента Владимира Путина. Он обещал выделить деньги на реконструкцию - 1 млрд 200 млн рублей. Этим летом, когда Путин вновь приехав в Крым, ему напомнили о лестнице. Президент в ответ переадресовал вопрос крымским властям.

"Мы в Керчи были в прошлом году и обещали помочь отреставрировать лестницу. Я хочу у главы Крыма спросить: что-то происходит?" - спросил Путин.

"Проектная документация разрабатывается, будет сдан проект, пройдет экспертиза, и в следующем году начнутся строительные работы", - пообещали ему в ответ. Но на деле разработчика проекта выбрали лишь спустя 2 недели после этого разговора.

Согласно Гаагской конвенции 1954 года за сохранность культурных ценностей отвечает страна-оккупант. В прошлом году Генасамблея ООН признала Россию государством-оккупантом Крыма.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG