Ссылки

Новость часа

Гражданин РФ, арестованный в Турции за попытку сбить американский самолет, был в розыске Интерпола


Гражданин России Ренат Бакиев, арестованный накануне в Турции, был в розыске Интерпола.

Об аресте 23-летнего россиянина стало известно накануне. Турецкие спецслужбы обвинили его в принадлежности к "Исламскому государству" и заявили, что он планировал при помощи беспилотника сбить американский военный самолет на базе Инджирлик. Бакиева задержали в провинции Адана на юге страны, где находится военная база.

Также, по данным спецслужб, Бакиев планировал устроить в Адане несколько терактов против алевитов (эта народность компактно проживает в этой провинции) и американских военных, которые размещены на базе в Инджирлике. Перед этим он приехал в Турцию из Сирии, где воевал на стороне "ИГ". С соратниками по "ИГ" он общался в мессенджере Телеграм, и с их помощью собрал около 2800 турецких лир, чтобы купить на них дрон. С его помощью он собирался отправить взрывчатку к цели.

Пресс-атташе посольства России в Анкаре Ирина Касимова заявила накануне, что сотрудники дипмиссии "проводят необходимую работу по уточнению информации о Бакиеве и прояснению обстоятельств этого дела". Никакой иной информации о россиянине в консульстве не сообщили.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG