Ссылки

Новость часа

Нескольких полицейских уволили после перестрелки с "бандой ГТА" в Мособлсуде


ГУ МВД России уволило двух полицейских после нападения фигурантов дела так называемой "банды ГТА" на конвоиров в Московском областном суде, сообщает представитель ведомства Ирина Волк.

По ее словам, с должностей были сняты командир и замкомандира отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.

Помимо этого, дисциплинарные взыскания и предупреждения о неполном служебном соответствии получили:

  • замкомандира взвода,
  • два заместителя командира отдельной роты охраны и конвоирования,
  • начальник управления организации охраны общественного порядка подмосковного главка,
  • его заместитель,
  • начальник отдела этого управления.

Ранее 1 августа в Мособлсуде произошла перестрелка пятерых членов так называемой "банды ГТА", которых сопровождали двое конвоиров, с полицейскими и Росгвардией. Фигуранты дела захватили табельное оружие, когда они ехали в лифте.

"Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление, сотрудников Росгвардии", – рассказывала тогда представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Трое членов "банды" были убиты, еще пять человек получили ранения, среди них – двое подсудимых. После перестрелки были возбуждены несколько уголовных дел.

Директор Росгвардии Виктор Золотов заявил, что конвоиры "грубо нарушили все инструкции" по доставке подсудимых: наручники были надеты спереди, что позволило подозреваемым напасть и завладеть оружием, а на каждого из пяти подозреваемых должно было приходиться по два конвоира.

Девять членов так называемой "банды ГТА", созданной в 2012 году, судят за убийство 17 человек и другие преступления в Подмосковье: бандитизм, разбой, незаконный оборот и незаконное изготовление оружия. По версии следствия, они останавливали машины при помощи железных шипов и расстреливали пассажиров и водителей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG