Ссылки

Новость часа

Активистка FEMEN устроила акцию протеста с голой грудью во время визита Лукашенко в Киев


Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Киев, который прошел в пятницу, запомнился сразу двумя инцидентами.

На церемонии подписания межправительственного соглашения в области культуры, на которой присутствовали президенты Украины и Беларуси, в зале неожиданно появилась девушка с голой грудью. Она прокричала "Жыве Беларусь" (эта же фраза была написана у нее на груди) и "Стоп диктатуре".

Женщина с голой грудью появляется на церемонии подписания соглашений между Беларусью и Украиной в Киеве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00

Девушку задержали и силой вывели из зала, что с ней стало потом – неизвестно. Лукашенко, судя по его реакции, акция развеселила, президент Украины Петр Порошенко постарался сохранить спокойствие.

Представительницы движения FEMEN подтвердили, что это была их акция, и что движение таким образом "выразило свое отношение к визиту белорусского диктатора в Украину".

"Сегодня на официальном уровне в нашей стране принимают человека, который в своей стране убивает, похищает людей и подавляет всяческое инакомыслие", – подчеркнула представитель FEMEN Анна Гуцол.

"В 2011 году активистки FEMEN стали жертвами белорусского КГБ. Во время акции протеста против Лукашенко в Минске, их похитили сотрудники КГБ, после чего пытали, издевались и выбросили голых, испуганных и без документов в лесу. FEMEN хочет напомнить всему миру: Лукашенко диктатор, и мы не должны принимать его в демократичной стране! Жыве Беларусь!" – поддержали женщины FEMEN задержанную соратницу.

По данным Страны.ua, девушку зовут Анжелина Диаш, и она была аккредитована на встречу Порошенко и Лукашенко как журналист одного из украинских печатных изданий. Она участвовала во многих акциях FEMEN, в частности пыталась разбить фрагмент Берлинской стены в Киеве, протестуя против препятствий безвизовому режиму с ЕС.

FEMEN ранее провели несколько громких акций аналогичного содержания. В 2016 году представительницы движения протестовали в Париже против визита во Францию руководителей Ирана, где нарушаются права женщин.

Группа Femen протестует против визита в Париж президента Ирана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:42 0:00

Позже, уже во время выступления самого Лукашенко, одному из участников украинской делегации стало плохо. По данным УНИАН, это был глава госпогранслужбы Виктор Назаренко.

Президент Беларуси прервал речь и потребовал дать чиновнику стул, а позже сотрудники госохраны на руках вынесли упавшего в обморок человека из зала. После того как это было сделано, Лукашенко отметил: "Вот и насыщенные переговоры. Не надо перетруждать членов правительства".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG