Ссылки

Новость часа

Как сделать из Таджикистана туристическую мекку


Как сделать из Таджикистана туристическую мекку
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

Умеда Курбонбекова руководит туристической фирмой более пятнадцати лет. За эти годы через ее компанию прошли тысячи иностранных туристов со всего мира. Она не понаслышке знает обо всех достижениях и проблемах турбизнеса в стране. По ее словам, за последние годы для развития отрасли было сделано немало. В частности, отменили на пять лет налоги для новых компаний и создали независимый комитет. Однако, считает она, всех этих мер не достаточно. Для того, чтобы о туристических достопримечательностях Таджикистана хотя бы узнали и услышали в других странах мира, нужны колоссальные инвестиции.

"Единственно, огромная, глобальная проблема у нас – авиабилеты. Я понимаю, что одним щелчком они не могут это все решить. Там есть налоги, там есть авиатопливо, – говорит Умеда Курбонбекова. – Если бы было больше авиакомпаний, была бы большая конкуренция именно у нас, цены бы начали падать. Это огромный первый минус. Второй, соответственно, баррикады по визам. Визы, их нужно просто упростить. Я не говорю, чтобы они не следили за безопасностью въезда. Пускай работают органы. Но в любом случае, туризм, если мы хотим развить его, мы должны пойти на огромные шаги или рискуя, иначе мы о себе не заявим".

Туроператоры говорят о необходимых мерых, которые власти должны предпринять для развития туризма:

  • упростить получение виз, так как посольства и консульские отделы Таджикистана есть не во все городах России и Европы,
  • снизить цены на авиабилеты,
  • построить дороги в самые живописные места страны,
  • построить уютные гостиницы и обучить персонал в них.

У Таджикистана есть все шансы стать одной из самых привлекательных стран мира, входящих в популярный ныне маршрут Великикого шелкового пути.

93% территории Тажикистана составляют горы, среди которых высочайшие вершины континента, более тысячи бурных рек. Озера Искандеркуль, который называют "горным изумрудом", Сарез и Семь красавиц. Около половины всех ледников Центральной Азии находятся на территории Таджикистана. Заповедники с редчайшими видами растений и птиц. Древние города Худжанд и Пенджикент, крепости Хульбук и Гиссар, древние исторические памятники архитектуры.

В 2016 году Таджикистан посетили более трехсот тысяч туристов, но эксперты считают, что эту цифру можно увеличить как минимум в десять раз.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG