Ссылки

Новость часа

Гендиректора "Силовых машин" допросили по делу о разглашении гостайны


Сотрудники ФСБ допросили гендиректора "Силовых машин" Романа Филиппова Санкт-Петербурге по делу о разглашении гостайны. Факт допрос подтвердили источники ТАСС, "Интерфакс" и РБК. По словам собеседников "Интерфакса" и "Фонтанки", после допроса Филиппова отпустили. Ни ФСБ, ни "Силовые машины" не предоставили официальных комментариев.

"Фонтанка" утверждает, что гендиректора "Силовых машин" ограничили подпиской о невыезде, источник "Интерфакса" сказал, что у Филиппова "пока нет" процессуального статуса. ТАСС уточняет, что дело заведено по статьям 30 и 283 УК РФ (Покушение на разглашение гостайны).

Незадолго до задержания Филиппова развернулся скандал вокруг поставок газовых турбин компании Siemens в Крым в обход санкций. ОАО "Силовые машины" – партнер немецкой компании, совместно с которой производятся данные турбины.

Крым, санкции, турбины – хронология скандала вокруг поставок оборудования в Крым в обход санкций
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

В 2015 году Siemens запустил в Петербурге совместное с "Силовыми машинами" предприятие с "Сименс Технологии Газовых Турбин" – завод по производству мощных парогазовых турбин, которые до сих пор закупали за рубежом. Стоимость одной турбины в зависимости от мощности от 2,5 до 5 миллиардов рублей. То есть от 40 до 90 миллионов долларов.

Согласно данным Reuters, эти турбины должны были направить в Краснодарский край для строительства двух электростанций, но в итоге отправили в Крым.

В компании эти сообщения опровергают. Siemens заявили, что строго соблюдают санкционный режим. Компания подала в суд на свое же совместное предприятие в России и начала внутреннее расследование.

Концерн пояснил, что ни одной крымской компании турбины не продавал, а если оборудование было куплено российскими партнерами якобы для других объектов, но потом перенаправлено в Крым, это – однозначное нарушение контрактных обязательств.

Согласно санкциям, наложенным Евросоюзом на Россию за аннексию Крыма, западные компании не могут поставлять промышленное оборудование на полуостров, а если они это сделают, им будут грозить штрафы и другие серьезные последствия в странах ЕС, где они работают.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG