Ссылки

Новость часа

МОК сегодня выберет города, которые примут Олимпиаду в 2024 и 2028 годах, фавориты – Париж и Лос-Анджелес


Глава МОК Томас Бах
Глава МОК Томас Бах

Международный олимпийский комитет во вторник 11 июля проведет в Лозанне заседание совета из примерно 50 человек, где примет принципиальное решение о том, какие города смогут принять Олимпийские игры в 2024 и 2028 годах.

Окончательно это решение будет оформлено в сентябре, когда города будут названы официально.

По данным AFP, глава МОК Томас Бах и другие руководители возглавляемой им структуры выдвинули план отдать летние Игры 2024 и 2028 года Парижу и Лос-Анджелесу, и именно эта "двойная сделка" может быть оформлена во вторник.

Ранее оба эти города претендовали на проведение Игр в 2024 году. Однако МОК, по инсайдерским данным AFP, предложил представителям Лос-Анджелеса "подождать" четыре года с тем, чтобы гарантированно получить право проведения Игр. Причиной стало то, что МОК получил не так много заявок на проведение игр, и, с учетом огромной стоимости мероприятия, не хотел "разворачивать" ни одну из них.

В то же время французская сторона настаивала на том, что Париж хочет проводить игры именно в 2024 году, в столетнюю годовщину со дня проведения последних Игр в Париже.

Лос-Анджелес тоже ранее принимал Олимпиаду (в 1984 году, что по меркам МОК считается "относительно недавно") и легче поддался на то, чтобы немного "подождать".

Заявки обоих городов в Лозанне будут поддержаны на самом высоком политическом уровне.

Президент Франции Эммануэль Макрон лично поддержал заявку Парижа и в понедельник в Лозанне уже встретился с руководством МОК. По итогам встречи он заявил, что "в расколотый на части мир, где нарастает напряжение, необходимо принести ценности мира и толерантности, которые и представляет Олимпийское движение".

Заявку Лос-Анджелеса поддерживают мэр города Эрик Гарсетти, знаменитый спринтер Майкл Джонсон, а также президент Дональд Трамп. 11 июля он написал в твиттере, что "активно работает" над тем, чтобы Лос-Анджелес получил Игры:

Томас Бах со своей стороны одобрил программы Парижа и Лос-Анджелеса, особенно похвалив их усилия по сокращению издержек на проведение Игр. Оба города заявили, что хотят использовать для соревнований временные или уже существующие объекты.

На проведение Игр-2024 также претендовали Гамбург, Будапешт, украинский Харьков и североамериканских Бостон, но все они сняли свои заявки. Также выражали желание выставить заявки столица Катара Доха и столица Тайваня Тайбэй, но они так и не были оформлены. Не сумела в этот раз выйти в "финал" и заявка азербайджанского Баку.

Летние Игры-2016 проходили в Бразилии и были связаны с целым рядом коррупционных и организационных скандалов. Стадионы не были построены вовремя, продажа билетов и спонсорских пакетов не окупила расходы, спортсмены и гости жаловались на спартанские условия проживания и тяжелый климат, а также на преступность. К тому же игры омрачил масштабный допинговый скандал с участием российских спортсменов. По официальным данным, стоимость Игр составила $4,6 млрд (вдвое меньше, чем зимняя Олимпиада в Сочи), но эксперты говорят, что реальные расходы составили порядка $12 млрд.

Летняя Олимпиада-2020 пройдет в Токио, и правительство Японии объявило, что постарается провести ее максимально экономно и по максимуму задействовать имеющиеся в городе спортивные объекты.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG