Ссылки

Новость часа

Телеканал "Катюша" и $12 млрд инвестпроектов: что обсуждают в Москве Путин и председатель КНР


Председатель КНР Си Цзиньпин во Внуково. 3 июля 2017 года
Председатель КНР Си Цзиньпин во Внуково. 3 июля 2017 года

Председатель КНР прибыл в Москву 3 июля с двухдневным визитом. Для глав России и Китая это уже третья встреча в 2017 году, и до конца года планируется провести еще как минимум три.

Конкретно эта – помимо принятия меморандумов, совместных заявлений и дорожных карт – должна завершиться подписанием документа о создании в Китае российского телеканала "Катюша".


При такой интенсивности дипломатических контактов сторонам ничего не остается, как подписать в этот раз

  • Совместное заявление о дальнейшем укреплении отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия;
  • Совместное заявление о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах;
  • Соглашение о продлении плана действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР на 2017–2020 годы.

"Это три документа, два из которых подписываются, а последний принимается", – сказал помощник президента России Юрий Ушаков.

Третьего июля главы России и Китая проведут неформальную встречу, на 4 июля запланированы переговоры в узком и расширенном составах (в последний входит практически все правительство).

Четвертого июля в Москве пройдет Третий форум СМИ России и Китая, итогом которого станет соглашение о запуске в Китае культурно-просветительского телеканала "Катюша".

Экономика

Переговоры о двух важнейших проектах, касающихся России и Китая, – западном газовом маршруте и непреференциальном торговом соглашении между Евразийским экономическим союзом и Китаем – не завершены, поэтому в этой связи никаких документов подписано не будет.

Укрепление экономического сотрудничества между Китаем и Россией сведется к тому, что Российский фонд прямых инвестиций и созданный им совместно с China Investment Corporation Российско-китайский инвестфонд рассчитывают заключить соглашения о реализации инвестпроектов на $12 млрд – это инициативы в области электронной коммерции, медицины, промышленности, создания инновационных парков, туризма и регионального сотрудничества.

Желающим почувствовать конкретику экономического сотрудничества, следует обратиться к статье, посвященной созданию международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2".

Автор, научный сотрудник РАН Иван Зуенко, заканчивает её так: "Высокий уровень российско-китайского сотрудничества всегда нужно доказывать и себе, и всему миру десятками соглашений, которые подписываются в ходе визитов первых лиц. Большая часть из них так и останется на бумаге. И может быть, даже хорошо, что останется".

Политика

Путин и Си Цзиньпин будут обсуждать российский план деэскалации конфликта на Корейском полуострове. О существовании такого плана сообщил замглавы российского МИДа Игорь Моргулов.

Будет обсуждаться военное сотрудничество, в том числе интенсификация совместных учений и военных обменов.

Кроме того, Путин и Си Цзиньпин выработают общую стратегию поведения на саммите "большой двадцатки", который продет 7-8 июля в Гамбурге.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG