Ссылки

Новость часа

Полицейский застрелил человека, но суд снял с него обвинения в убийстве. Полиция выпустила видео, как это было


Тридцатидвухлетний Филандо Кастиль был убит полицейским 6 июля 2016 года в американском городе Сент-Энтони, штат Миннесота.

Этот случай послужил причиной многотысячных протестов. Почти через год суд присяжных оправдал полицейского.

С полицейского, который выстрелил в человека на этом видео, сняли обвинения в убийстве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:08 0:00

Полицейский Йеронимо Янес остановил машину Кастиля и попросил предъявить документы. Кастиль в ответ предупредил, что у него в машине есть оружие и разрешение на его ношение – по закону он обязан сообщить это полицейскому.

После этой фразы Кастиль, по утверждению находившейся в машине подруги, потянулся за лежавшим в кармане документом. Но полицейский решил, что Кастиль тянется за пистолетом и несколько раз выстрелил в него практически в упор.

Кастиль погиб от ранений, а его подруга сразу после начала стрельбы начала транслировать видео в Facebook со своего телефона. В машине кроме нее и Кастиля также находилась четырехлетняя дочь женщины, на глазах которой полицейский застрелил мужчину.

Убийство в Миннесоте стало одним из поводов для громких протестов против полицейского насилия, которые в последние несколько лет прокатились по Америке. Жители городов с преимущественно афроамериканским населением требовали наказать виновного полицейского. Они подчеркивали, что если бы Кастиль был белым, а не темнокожим, – полицейский бы обращался с ним по-другому и не воспринимал бы его как заведомо опасного преступника.

Все ждали суда над Янесом, которому были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и опасном обращении с оружием. Если бы его признали виновным, ему грозило бы до 10 лет тюрьмы.

30 мая 2017 года суд закончился: присяжные оправдали Янеса (10 голосов "за", 2 голоса "против").

Полицейский в суде заявил, что когда подошел к машине Кастиля, тот опустил стекло и Янес почувствовал сильный запах марихуаны в машине. Он решил, что Кастиль может повести себя неадекватно и представлять угрозу, так как это "человек, который курит марихуану в машине, где находится ребенок".

Прокуроры подчеркивали, что полицейский не обратил внимания, что водитель был пристегнут и не мог резко двигаться, а также не придал значения тому, что Кастиль разговаривал с полицейским достаточно вежливо и адекватно.

Защита же призывала верить словам самого полицейского. Тот якобы был уверен, что мужчина тянется именно за пистолетом и боялся за свою жизнь. Именно поэтому он занервничал (это хорошо видно на видео) и открыл огонь.

После вердикта Янеса уволили из полиции Сент-Энтони, а власти города настоятельно порекомендовали ему сменить сферу деятельности из-за непригодности к работе полицейского. Обвинения в непредумышленном убийстве с него были сняты.

Тех, кто требовал обвинительного приговора, решение суда не удовлетворило. В Миннесоте после этого прошли массовые протесты, во время которых люди перекрыли крупное шоссе, проходящее через город – 18 человек задержали.

После публикации новых видео полицейских об инциденте в США продолжилась дискуссия о правомерности вынесения оправдательного приговора. Одна из присяжных, Бонита Шульц, рассказала местным медиа что главным вопросом было то, чего не видно на видео – потянулся Кастиль за пистолетом или нет.

Она сказала, что прокурор не сумел представить доказательства, поставившие бы под сомнение слова Янеса, что он увидел оружие.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG