Ссылки

Новость часа

Как поддельный латвийский паспорт довел иракцев до киргизской тюрьмы


Как поддельный латвийский паспорт довел иракцев до киргизской тюрьмы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Вот уже два месяца Рахим из Германии живет в церкви. В Бишкеке он никого не знает и это единственное место, где он мог остаться. Здесь он дожидается окончания судебного процесса – теща и три племянника Рахима заключены под стражу.

"Вначале теща и три ее внука содержались в городе Джалал-Абад. Позже их перевели в Бишкек. Я тоже переехал сюда", – говорит Рахим Зора, гражданин Германии.

76-летняя Кози Мансур Бухари с внуками жила в городе Дакух на севере Ирака. Во время очередных боевых действий дом христианки Кози подорвали. Вместе с внуками престарелая женщина попыталась выехать в Германию, где живут остальные ее дети.

"К сожалению, они попались на уловки мошенников. Им сделали поддельные паспорта и уверяли что все документы настоящие. За это моя теща заплатила очень большую сумму денег. Они воспользовались ее безграмотностью", – рассказал Рахим Зора.

Поддельные латвийские паспорта беженцам вручили турецкие мошенники. По их заверениям, из Стамбула, через киргизский город Ош, выходцы из Ирака должны были попасть в Москву. Однако из российской столицы беглецов депортировали назад в Кыргызстан. Обвинив их в незаконном пресечении границы по поддельным документам, местные власти заключили беженцев под стражу.

Суд дал дал им по 5 лет тюрьмы. Племянников Рахима отправили в СИЗО города Ош, их бабушку – в женскую колонию Джалал-Абада. Приехавший из Германии Рахим почти год безуспешно пытался их освободить.

"Он приехал освобождать тещу и встретил адвоката Ульфанову Гульнару, она как тут написано, взяла у него $4200 долларов, – продолжает историю руководитель правозащитной организации "Кылым шамы" Азиза Абдрасулова. – Потом дважды он давал ей по $2 тысячи наличными. То есть Ульфанова Гульнара взяла у него $6200. Но несмотря на это их все-таки посадили на 5 лет. После этого он продолжал жить в церкви в Джалал-Абаде, ездить в женскую колонию и возить еду своей теще. Там он снова попался на крючок мошенников".

На имя некоего Икрама Юлдашева Рахим перевел сначала $400 долларов, потом $4500, потом еще $4500. То есть за обещание помочь освободить родных Рахим отдал еще $9 тысяч.

Помочь беженцам смогли только правозащитники. Несколько дней назад заключенных наконец-то выпустили на свободу. За решеткой они провели почти 8 месяцев .

За время многомесячного заточения, беженцы успели выучить киргизский язык. Сейчас они собираются в Германию.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG