Ссылки

Новость часа

Умер Гельмут Коль – канцлер, который объединил Германию


Гельмут Коль в 2015 году
Гельмут Коль в 2015 году

В Германии на 88 году жизни скончался бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль. Это произошло 16 июня утром. Коль умер у себя дома в Людвигсхафене. Первым о смерти "канцлера единства" сообщил немецкий таблоид Bild.

Гельмут Коль был федеральным канцлером ФРГ с 1982 по 1998 год (это рекорд в истории современной Германии), а с 1973 по 1998 возглавлял партию Христианско-демократический союз.

Гельмут Коль сыграл ключевую роль в объединении ГДР и ФРГ в 1990 году. После наметившихся демократических изменений в ГДР и падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года Коль выступил в Бундестаге с программой по преодолению раздела Германии и Европы, состоявшей из десяти пунктов.

Уже 18 мая 1990 года был подписан Государственный договор о валютном, экономическом и социальном союзе между ФРГ и ГДР. На переговорах в формате "два плюс четыре" вместе с министром иностранных дел Гансом-Дитрихом Геншером Коль добился согласия держав-победительниц во Второй мировой войне на объединение Германии и включение объединенной Германии в НАТО.

Гельмут Коль также способствовал установлению тесного сотрудничества между Германией и Францией. ​22 сентября 1984 года Коль встретился с президентом Франции Франсуа Миттераном на поле Верденской битвы. Фотография, на которой они пожимают друг другу руки, стала символом примирения немцев и французов. В последующие годы у Коля и Миттерана сложились доверительные отношения. Такие шаги в продвижении к европейскому единству, как Маастрихтский договор, а затем ввод единой европейской валюты стали результатом в том числе этого тесного франко-германского сотрудничества.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG