Ссылки

Новость часа

Технологичная Армения: детей в школах учат робототехнике и тому, как создавать стартапы


Технологичная Армения: детей в школах учат робототехнике и тому, как создавать стартапы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

В Армении работают порядка 400 IT-компаний, а ежегодно запускаются десятки новых. Также в стране есть уже несколько школ, в которых дети изучают не традиционные математику и физику, а востребованные на рынке программирование, анимацию, веб-дизайн, кино, видеопроизводство и компьютерные игры

Армен Барсегян учится в школе "АЙБ-синхрон". Мальчик увлеченно рассказывает о своем главном хобби – роботах, которые он вместе с друзьями собирал многие годы.

"Это робот-сумо, с которым мы участвовали в прошлом году в соревнованиях в США, заняли второе место и получили инновационный сертификат от компании "Хонда", – гордится он. – Робот должен найти в лабиринте огонь (зажженную свечу), и погасить огонь с помощью турбины".

Школу "АЙБ", где учится Армен, часто называют "школой XXI-ого века". От обычных учебных заведений она отличается высокой технической оснащенностью и специально разработанной программой. Директор школы Арам Пахчанян рассказывает, что в его заведении нет узкой специализации: каждый ученик может получить самое разностороннее образование.

"Мы считаем, что если ты даже хочешь стать физиком, ты должен блестяще владеть родным языком, хорошо владеть английским, уметь что-то делать в искусстве, уметь коммуницировать, уметь думать", – перечисляет он.

Похожий подход и у Центра креативных исследований "ТУМО". Каждый день после школьных занятий сюда приходят тысячи подростков, но изучают не традиционные математику или физику, а самые востребованные на рынке – анимацию, веб-дизайн, кино и видеопроизводство и компьютерные игры.

15-летняя Эдит Малумян выбрала необычное сочетание – искусство и программирование.

"ТУМО – это единственное место в Армении, где человек может найти что-то для себя. Любой, я уверена, любой подросток может найти то, что ему интересно, любую отрасль в технике", – говорит девушка.

Подобные центры дополнительного образования работают и в других городах Армении. Организаторы подчеркивают, что это не просто кружки по интересам: в них рождаются идеи будущих стартапов.

Создатели графического фоторедактора PicsArt, который эксперты сегодня называют одним из конкурентов Инстаграма, тоже начинали с небольшого стартапа. Сегодня их приложение уже скачали около 300 миллионов человек. Микаел Варданян, один из основателей компании, рассказывает, что идея его проекта в 2011 году была в новинку: тогда бум в сфере стартапов в Армении только намечался.

"Мы начинали в 2011 году, – рассказывает Варданян. – В то время не было столько приложений для фоторедактирования, продвижение приложений только начиналось. И мы думаем, что секрет успеха – в том, что в нужное время нашелся нужный продукт в правильном исполнении".

В 2015 году журнал Форбс включил PicsArtв список самых привлекательных для инвесторов стартапов. Но он – не единственный в Армении. В стране работают порядка 400 ИТ-компаний, а ежегодно запускаются десятки новых. Авторы образовательных программ надеются, что благодаря массовой технологической подготовке школьников, успешных проектов, способных конкурировать на глобальном рынке, будет все больше,

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG