Ссылки

Новость часа

Пакистанца приговорили к смертной казни за "богохульный" пост в фейсбуке


Пакистанский антитеррористический суд приговорил к смерти 30-летнего Таймура Разу по обвинению в богохульстве в социальной сети, сообщает Al Jazeera. Это первый в истории страны смертный приговор за публикацию в интернете.

Прокурор южного района Бахавалпур сообщил, что мужчина разместил на своей странице в фейсбуке запись, которая якобы порочит пророка Мухаммеда, его жен и сподвижников.

В Исламской Республике Пакистан богохульство уголовно наказуемо и карается смертной казнью. Антитеррористические суды Пакистана почти не рассматривают дела о богохульстве, но из-за того, что осужденному вменяли преступление, связанное с разжиганием ненависти, они этим занялись.

В Пакистане преимущественно исповедают ислам суннитского толка. Таймура Разу – шиита – задержал полицейский после того, как тот проиграл религиозный видеоролик на автобусной остановке. Телефон с разжигающими ненависть материалами, по словам обвинения, у Разы изъяли.

Правозащитные организации вроде Amnesty International и Human Rights Watch уверены, что Пакистан злоупотребляет законом о богохульстве для преследования религиозных меньшинств.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG