Ссылки

Новость часа

Выбор между двумя богословами: 19 мая иранцы будут голосовать за нового президента страны


Президентская гонка в Иране: как проходят выборы в клерикальном государстве?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

19 мая в Иране пройдут выборы президента. Формально за пост борются шесть кандидатов, но реальная борьба идет лишь между двумя консерваторами: президентом Хасаном Рухани и богословом и экс-прокурором Тегерана Эбрахимом Раиси

Оба и Рухани, и Раиси – консерваторы по сути. Но Рухани в контексте Ирана считается представителем относительно умеренных сил, которые сотрудничают с Западом.

Именно ему в 2015 году удалось заключить соглашение по ядерной программе с лидерами мировых держав. Власти Ирана в нем подписались под требованиями мирового сообщества вывести из эксплуатации более двух третей мощностей по обогащению урана (всего у Тегерана было примерно 19 тысяч центрифуг), сократить запасы низкообогащенного урана и прекратить работы реактора на тяжелой воде в Араке. В ответ на эти меры США и ЕС сняли с Ирана экономические санкции, которые действовали более 36 лет. Это позволило стране вести торговлю без ограничений: начать продавать нефть на мировом рынке и закупать оружие.

Хасан Рухани
Хасан Рухани

68-летний политик и богослов Рухани пообещал, что продолжит сотрудничество с Западом и заявил, что Иран не может себе позволить снова оказаться в изоляции. Но ему противостоят крайние консерваторы. Они критикуют Рухани за сотрудничество с Западом и поддержку более либеральной социальной и культурной политики и утверждают, что подписанное соглашение не привело к обещанному улучшению экономики и качества жизни иранцев.

Во главе этих крайних консерваторов стоит духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи. Его ставленник на этих выборах – Эбрахим Раиси, которого считают вероятным преемником Хаменеи.

Выборы президента в Иране: действующий президент против богослова и экс-прокурора
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

Раиси – богослов и бывший генпрокурор Ирана, а сегодня руководит крупнейшим религиозным фондом "Астане Кодсе Разави". Фонд контролирует активы стоимостью в миллиарды долларов, а также мавзолей Имама Резы в городе Мешхед на северо-востоке страны. Помимо авторитета в среде богословов, которые обладают в Иране исключительной властью, Раиси также пользуется авторитетом в иранских силовых структурах, в частности в Корпусе Стражей исламской революции, которые являются эквивалентом Нацгвардии.

Раиси мало известен за пределами Ирана, но его прекрасно знают на родине. Он принимал активное участие в Исламской революции 1979 года и был близок к предыдущему духовному лидеру Ирана, покойному аятолле Хомейни. В 80-х годах его назначили генпрокурором Тегерана и именно тогда, согласно исследованиям Иранского центра по правам человека, начались массовые убийства оппонентов исламского режима.

Недавно Конгресс США опубликовал резолюцию: в ней было сказано, что в течении четырех месяцев 1988 года в Иране были расстреляны более 30 тысяч оппонентов режима. Среди них были женщины и дети. Руководил этой операцией именно Эбрахим Раиси.

В этой связи многие в Иране рассматривают участие Раиси в выборах как оскорбление для народа. Но, несмотря на прошлое, Раиси пользуется большой поддержкой среди политиков. В последний момент из президентской гонки выпал мэр Тегерана Мохаммад-Багер Галибаф, еще один консерватор. Он призвал своих сторонников голосовать именно за Эбрахима Раиси.

Иранские женщины агитируют за Раиси
Иранские женщины агитируют за Раиси

Нынешняя предвыборная кампания в Иране снова дала повод экспертам на Западе говорить о том, что реального выбора у избирателей в Иране по сути нет.

Во-первых, Совет стражей конституции, специальный неизбираемый орган, который занимается допуском к выборам, неоднократно отказывал в участии в выборах либералам, реформаторам и всем, кого считал угрозой клерикальному устройству страны. В этот раз он допустил к выборам лишь шесть из 1600 кандидатов, и при этом дисквалифицировал всех 137 женщин. За всю историю выборов в Иране после Исламской революции Совет вообще ни разу не допускал к участию в выборах кандидатов-женщин.

Совет не пропустил даже кандидатуру бывшего президента Махмуда Ахмадинежада – из-за того, что тот попал в немилость к верховному лидеру аятолле Хаменеи.

Махмуд Ахмадинеджад в начале избирательной кампании в апреле 2017 года
Махмуд Ахмадинеджад в начале избирательной кампании в апреле 2017 года

Незадолго до выборов несколько реформаторов и журналистов были арестованы. Это не считая трех ключевых для оппозиции лидеров (двое из них баллотировались в президенты в 2009 году), которые уже несколько лет находятся под домашним арестом.

Общее число избирателей в Иране превышает 56 миллионов. Согласно последним опросам, пока лидирует Рухани, но эксперты предупреждают, что все будет зависеть от явки. Во время президентских выборов 2013 года, на которых победил Рухани, явка составила 73%. Политолог Саид Лайлаз отмечает, что в Иране "при явке 60-65% всегда побеждает кандидат-реформатор", а им в нынешних условиях можно считать именно Рухани.

Если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, 26 мая состоится второй тур между двумя политиками, получившими наибольшую поддержку избирателей.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG