Ссылки

Новость часа

Посмотрите, как охранники Эрдогана встретили курдских протестующих в Вашингтоне


Вскоре после встречи лидеров США и Турции в Белом доме 16 мая, у резиденции турецкого посла в Вашингтоне вспыхнула драка между охранниками президента Реджепа Эрдогана и протестующими с курдской символикой.

Девять человек пострадали, двое арестованы.

Как сообщает VOA Turkish, охранники Эрдогана напали на протестовавших у турецкого посольства людей с курдскими флагами. Во время потасовки турецкий президент находился в здании посольства.


Анкара называет военизированные группировки сирийских курдов террористами. Вашингтон обещает им военную помощь в борьбе с ИГИЛ.

Это не первый инцидент, когда охрана турецкого президента во время его визитов, проявляет излишнее рвение, защищая его от явных или выдуманных угроз.

В октябре 2015 года Эрдоган приехал с визитом в Бельгию, где его также встречала толпа с турецкими флагами и шариками. Тогда охрана Эрдогана сначала оттеснила брюссельскую полицию, которая охраняла периметр от толпы, а на следующий день не дала бельгийским агентам безопасности провести проверку помещений, где было запланировано выступление Эрдогана и провела ее самостоятельно. Бельгийцы усмотрели в этом проявление неуважения к своей работе, посчитав, что турецкие агенты "работают" на чужой территории.

Между охранниками Эрдогана и бельгийскими сотрудниками спецслужб в итоге произошла ссора, в результате которой один из турецких охранников ударил бельгийского коллегу локтем. После этого бельгийцы сбили турецкого агента с ног и уложили на пол.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG