Ссылки

Новость часа

Группа российских компаний выплатит США 6 млн по делу, связанному с Магнитским


Сергей Магнитский в Москве, 16 ноября 2006
Сергей Магнитский в Москве, 16 ноября 2006

Группа компаний, принадлежащая России, согласилась выплатить правительству США компенсацию в размере 6 миллионов долларов в связи с предполагаемым отмыванием денег и налоговым мошенничеством. Об этом было объявлено за несколько дней до того, как дело должно было быть передано в суд.

Федеральные прокуроры в Нью-Йорке объявили 12 мая о соглашении с российским бизнесменом Денисом Кацывом, владельцем Prevezon Holdings. Судебные прения длились более трех лет.

Согласно достигнутому соглашению, ни одна из компаний Prevezon Holdings не признала правонарушения.

Прокуроры хотели получить от Prevezon более 20 миллионов долларов в качестве недвижимого имущества и банковских счетов, заявив, что эти средства были отмыты с использованием схемы налогового мошенничества в размере 230 миллионов долларов, предположительно с пособничеством коррумпированных налоговых органов России.

15 мая ожидалось первое слушание по делу Prevezon.

В материалах федерального суда США говорится, что российская схема налогового мошенничества была раскрыта покойным Сергеем Магнитским, российским адвокатом и аудитором, который был арестован и сам обвинен в коррупции со стороны российских властей после того, как опубликовал сведения о налоговом мошенничестве.

Смерть Магнитского в российской тюрьме в 2009 году, до того как он предстал перед судом, привела к принятию в 2012 году в США так называемого "закона Магнитского". В 2017 году "закон Магнитского" был принят и в Великобритании.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG