Ссылки

Новость часа

Forbes: совокупное состояние самых богатых бизнесменов России за год выросло на $100 млрд


Одним из лидеров по росту состояния за год среди 50 богатейших бизнесменов России стал владелец "Стройгазмонтажа" Аркадий Ротенберг
Одним из лидеров по росту состояния за год среди 50 богатейших бизнесменов России стал владелец "Стройгазмонтажа" Аркадий Ротенберг

Состояние 200 самых богатых бизнесменов России за год выросло до $460 млрд, то есть на $100 млрд, заявили эксперты Forbes.

По данным издания, число долларовых миллиардеров в России за год увеличилось с 77 до 96. При этом размер состояния, который необходимо иметь, чтобы попасть в список "200 самых богатых бизнесменов", на этот раз оказался рекордно высоким – $500 млн долларов против $350 млн годом ранее.

Итак, кто же возглавил список:

1. Леонид Михельсон, совладелец газодобывающей компании "Новатэк". Его состояние оценивается в $18,4 млрд (больше на 4 млрд, чем год назад).

2. Алексей Мордашов, владелец "Северстали" владеет $17,5 млрд (на $6,6 млрд больше и на 4 позиции выше в рейтинге).

3. Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) владеет $16,1 млрд (плюс $6,8 млрд и пять позиций).

Одним из лидеров по скорости взлета в таблице рейтинга оказался Аркадий Ротенберг, владелец "Стройгазмонтажа" (фирма, среди прочего, строит мост через Керченский пролив). По сравнению с 2016 годом он поднялся сразу на 36 позиций. Сейчас он занимает 39 место (за год его состояние увеличилось на $1,6 млрд и составило в итоге $2,6 млрд).

4 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий россиянам, попавшим под санкции Запада, не отчитываться о доходах и не платить налоги в России в особых случаях. Закон действует, начиная с 1 января 2014 года. Закон позволяет попавшим под санкции россиянам, у которых есть бизнес или имущество за рубежом, не становиться налоговыми резидентами России. Новый закон позволит им платить налоги как нерезидентам, несмотря на постоянное проживание в России.

В санкционный список США в настоящее время включены 56 россиян, в европейский – 157 граждан России и Украины. Среди них предприниматели Аркадий и Роман Ротенберги, нефтетрейдер Геннадий Тимченко, которых считают близкими друзьями президента Путина.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG