Ссылки

Новость часа

В Армении фиксируют нарушения на выборах, совершено нападение на журналиста Радио Свобода


Выборы на участке в Ереване, 2 апреля 2017 года
Выборы на участке в Ереване, 2 апреля 2017 года

На проходящих 2 апреля парламентских выборах в Армении на 17:00 полиция зафиксировала 84 сообщения о правонарушениях.

Также в Ереване неизвестные напали на Сисака Габриэляна, корреспондента Армянской службы Радио Свобода – Радио Азатутюн.

Он увидел, как в штабе кандидата от правящей Республиканской партии Армении Акопа Бегларяна раздают деньги, после чего на него набросилась группа людей – они попытались выгнать его на улицу и отняли телефон. Генпрокуратура поручила провести проверку по факту препятствования профессиональной деятельности журналиста.

Активисты инициативы "Гражданский наблюдатель" зафиксировали около 700 нарушений, сообщает "Интерфакс".

Около 100 случаев связаны с неисправной работой оборудования по регистрации отпечатков пальцев, в более чем 150 случаях была нарушена процедура голосования и в почти 40 – права избирателей; отмечены десятки вбросов бюллетеней. Нарушения зафиксированы и доверенными лицами блока "Выход".

Явка избирателей по состоянию на 17:00 составила около 51%, сообщили в ЦИК.

В Армении 2 апреля проходит всеобщее голосование, по итогам которого будут распределены депутатские мандаты в Национальном собрании. Страна перешла к парламентской форме правления, и именно от этих выборов будет зависеть, какая политическая сила окажется во главе государства. Всего в парламентских выборах принимают участие 9 политических движений и блоков.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG