Ссылки

Новость часа

Обнародованы секретные исторические кадры 210 атомных взрывов в замедленной съемке


Физики Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, которая по заказу Министерства энергетики США несколько десятилетий разрабатывала ядерное оружие, обнародовали уникальные кадры атомных испытаний семидесятилетней давности.


С 1945 по 1962 год лаборатория провела 210 контролируемых ядерных взрывов в атмосфере. Каждый был зафиксирован максимально подробно при помощи камеры, которая снимала 2400 кадров в секунду, то есть в сто раз быстрее обычной.

10000 документальных фильмов, на которых раскрываются "ядерные грибы" несколько десятков лет хранились в архивах Ливерморской лаборатории под грифом "совершенно секретно".

Постепенно они начали портиться, а изображение на них – расплываться и осыпаться. "Если открываешь коробку с пленкой и чувствуешь, что она пахнет уксусом: это значит, что начался процесс разложения", – с грустью рассказывает один из физиков, который занимался обработкой архива.

Исследователи смогли установить, где и когда были сняты 6500 пленок (те, кто занимался обработкой пленок, говорят, что многие материалы были безбожно перепутаны). Сейчас идет реставрация и оцифровка тех видео, которые удалось идентифицировать. На данный момент около 4200 пленок уже отсканированы, а с 750 удалось снять гриф "секретно".

Выше – лишь одна из обработанных пленок. На ней снят взрыв, проведенный в рамках серии испытаний Hardtack I на Тихоокеанском испытательном полигоне. В этой серии в апреле-августе 1958 года было проведено 35 ядерных испытаний.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG