Ссылки

Новость часа

Выборы в Нидерландах выиграли социалисты, "голландский Трамп" признал поражение


На парламентских выборах в Нидерландах победу одерживает правящая "Народная партия за свободу и демократию"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:35 0:00

Партия социалиста и премьер-министра Марка Рютте "Форум за свободу и демократию" побеждает на парламентских выборах в Нидерландах.

После обработки 95% избирательных бюллетеней партия Рютте набрала свыше 21% голосов и получает 33 места из 150 в парламенте. По сравнению с прошлыми выборами Рютте потерял около 8 мест, но все равно потери оказались меньше, чем предсказывали эксперты, основываясь на данных опросов.

Как проходило голосование – репортаж Настоящего Времени из Нидердандов.

Нидерланды голосуют на парламентстких выборах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

Праворадикальная "Партия свободы" Герта Вилдерса, которого называли "голландским Трампом" получила лишь 13% процентов голосов и 20 депутатских мест. Вилдерс уже признал поражение своей партии, но заявил, что Рютте видит его на выборах "не в последний раз".

Выборы в Нидерландах 15 марта: почему это важно для всего мира?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Значительно улучшили свои позиции по сравнению с прошлыми выборами Христианско-демократическая партия (CDA) и партия социальных либералов D66. Каждая из них получила по 19 мест. Резко выросла по сравнению с прошлыми выборами также поддержка Партии зеленых, а вот Партия рабочих наоборот потеряла 20 мест, получив лишь девять вместо 29.

Для формирования правящей коалиции Рютте необходимо заручиться поддержкой 76 депутатов. Накануне голосования он подчеркнул, что вероятность союза с Партией свободы Вилдерса равняется нулю. Однако "Форум за свободу и демократию" может объединиться с Христианскими демократами и Партией социальных либералов, что даст им 71 место в парламенте, а остальные голоса, вероятно, им обеспечат Партия зеленых и Христанский союз.

Комментируя итоги выборов, Рютте сказал, что Нидерланды проголосовали против "вредного популизма", проявлениями которого в мире он назвал Брекзит и победу Дональда Трампа на выборах в США.

Наблюдатели отмечали высокую явку на выборах: в голосовании приняли 77,7% избирателей, что выше, чем 74,6% проголосовавших на выборах 2012 года. На некоторых участках, в частности в Утрехте избирателям приходилось стоять в очередях по 20 минут. Самая высокая явка наблюдалась в 2002 году, когда на участки пришли более 80% избирателей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG