Ссылки

Новость часа

Как помочь родителям "солнечных детей"


Как не впасть в шок, если родился "солнечный ребенок"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Ежегодно в Таджикистане на свет появляются 330-350 детей с синдромом Дауна. Что делается в стране для интеграции таких людей в общество – репортаж Настоящего Времени.

8-летний Исломджон родился с синдромом Дауна. Родители узнали о хромосомной патологии малыша, когда ему было три месяца. С того дня они заняты лечением сына.

Матлаб Фазлиева, бабушка Исломджона, говорит, что сама научила его говорить, играть с игрушками, кататься на велосипеде и никогда не оставляла его одного, окружив безграничной любовью и заботой. По ее словам, мальчик живет полноценной жизнью и ходит в школу.

Но не у всех "солнечных детей", как называют детей с синдромом Дауна, приписывая им повышенную улыбчивость и постоянное пребывание в хорошем настроении, заметен такой прогресс в развитии, как у маленького Исломджона.

Мама 11-летней Суман сказала, что узнала о диагнозе дочери слишком поздно. "Когда рождается ребенок и мать узнает, что у него синдром Дауна, то впадает в шок", – говорит Мунира Джураева.

Родители детей с синдромом Дауна постоянно ловят косые взгляды окружающих, потому что солнечные дети всегда улыбаются и отличаются от обычных детей.

Для таких детей необходима индивидуальная программа развития и обучения. По словам учителя Насибы Шариповой, которая обучает детей с синдромом Дауна, таким деткам тяжелее разговаривать и их обучение требует больше времени.

"Солнечные дети" имеют шанс жить полноценной жизнью, если с ними заниматься и развивать их. Поэтому при поддержке благотворительной организации SIDA, которая занимается социализацией детей с синдромом Дауна, в столичной средней школе №92 открыли специализированный класс.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG