Ссылки

Новость часа

Деньги есть: два крупнейших таджикских банка "разморозили" выдачу вкладов клиентам и платежи картами


Два крупнейших таджикских банка "разморозили" выдачу вкладов клиентам и платежи картами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:28 0:00

Агроинвестбанк и Тоджиксодиротбанк впервые с осени разрешили вкладчикам забрать проценты и закрыть вклады, но максимальная сумма выплат в сутки составляет пока лишь $380. Таджикские банки сильно пострадали от кризиса, но, получив помощь от властей, начали выполнять обязательства перед клиентами

Сотни граждан Таджикистана устремились в два крупнейших банка страны - “Агроинвестбанк” и “Тоджиксодиротбанк”. Банки объявили, что впервые с осени прошлого года вкладчики могут забрать проценты со вкладов или закрыть счет. Правда, если вкладчики решат забрать со счета всю сумму вклада, сделать они это смогут только частями: максимальная сумма выплат в сутки составляет всего около 3000 сомони или $380.

Одновременно банки также увеличили лимит на банковских картах - до 1000 сомони в сутки или немногим более 125 долларов.

Даже таким небольшим суммам вкладчики и клиенты банков рады: в октябре-ноябре люди могли снять со своих не более 12,5 долларов в день, а в декабре - только 75.

"Мы три года назад деньги положили на депозитный счет. Хорошо, что банк сейчас стал выдавать деньги. С понедельника по пятницу приходим получать", - рассказывает жительница Душанбе Лутфия.

"Мне очень нужны были деньги, особенно в эти полгода. Но был такой ажиотаж, не хватало денег. Сейчас уже дали надежду, что уже будут выдавать", - делится жительница Душанбе Людмила.

Банковский кризис начался в Таджикистане в 2016 году, когда сразу четыре финансовых учреждения (два крупных и два поменьше) не смогли погасить задолженности перед своими вкладчиками и партнерами. Власти считают, что основными причинами, которые к этому привели, стали неправильный менеджмент и непогашенные кредиты, что в итоге и привело к дефициту наличности.

"Банки, которые создали эту проблему, неправильно управляли активами, неправильно выдавали кредиты, - объясняет Джамшед Нурмахмадзода, председатель Национального Банка Таджикистана. - Делали это без анализа рисков. Есть и другие причины, по которым банки пришли к такому финансовому состоянию".

"В отношении некоторых выданных кредитов "Агробанка", "Тоджиксодиротбанка, "Тоджпромбанка" более на 1 миллиард 200 миллионов сомони дела переданы в правоохранительные органы, - подчеркнул Нурмахмадзода. - Они будут отвечать перед законом: правильно ли выдавали кредиты, правильно ли провели анализ бизнеса, бизнес-проектов и проверили другие документы, которые требуются при выделении кредитов. Окончательную оценку дадут правоохранительные органы".

Чтобы спасти банки и экономику Таджикистана, правительство страны осенью приняло постановление об эмиссии ценных бумаг на сумму в 490 миллионов долларов в национальной валюте. Национальный банк выделяет банкам эти деньги постепенно и, скорее всего, процесс растянется на несколько лет. Вернуть эти средства проблемные финансовые учреждения должны по строго согласованному графику в течении пяти лет.

Как заявил Нурмахмадзода, "Таджиксодиротбанк" получит 2 млрд 250 млн сомони, "Агроинвестбанк" - 1 млрд 70 млн сомони.

Неплатежеспособность банков осенью привела к крупным проблемам у компаний и частных предпринимателей, которые имели в этих банках расчетные и депозитные счета. Не имея доступа к собственным деньгами и не имея возможности совершать платежи в бюджет, сотни фирм и компаний были вынуждены заплатить крупные штрафы по налогам. Власти уверяют, что в курсе этой проблемы:

"У нас с налоговым комитетом было много встреч и бесед по этому вопросу. Я верю, что мы придем к положительному решению, - пообещал Нурмахмадзода. - Вины предпринимателей в этих случаях нет: это банк вовремя не перечислил налоги".

Сами банкиры обещают ускорить выход из кризиса привлечением инвестиций и вкладов и сказали, что проведут необходимые реформы. Но эксперты сомневаются, что граждане страны в будущем будут доверять банкам, которые находились на гране банкротства и устояли только благодаря государственной помощи.

"Я являюсь клиентом “Агроинвестбанка”, - рассказывает жительница Душанбе Джамиля Хусейнова. - И последний год, как у банка начались проблемы, я не стала рисковать и не стала вносить деньги на депозит, который я открыла для своего ребенка".

Также власти пообещали, что деятельность финансовых учреждений, которые чуть не довели экономику Таджикистана до кризиса, теперь будет жестко контролироваться Главным финансовым регулятором страны.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG