Ссылки

Новость часа

Обама: конструктивные отношения с Россией – в интересах США и всего мира


Барак Обама прокомментировал отношения с Россией на своей последней пресс-конференции в должности президента США.

По словам Обамы, США всегда стремились к конструктивным отношениям с Россией.

"Я думаю что в интересах США, в интересах всего мира, чтобы у нас с Россией были конструктивные отношения", – сказал президент США.

Барак Обама о взаимоотношениях США и России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00


Обама сказал, что пытался работать с президентом и правительством России, оказывал помощь в диверсификации экономики и улучшении их экономического положения.

После возвращения Владимира Путина на пост президента в России началась эскалация антиамериканской риторики, считает Обама. Возвращение к духу соперничества времен холодной войны усложнило отношения между странами, отметил президент США.

"Это окончательно стало ясно, когда Россия отправилась в Крым и забрала часть Украины", – сказал Обама.

Россия не продемонстрировала заинтересованности в продолжении переговоров по сокращению ядерных арсеналов после последней договоренности в этой сфере, отметил президент США. Обама выразил надежду, что избранный президент Дональд Трамп сможет достичь прогресса в вопросах ядерного разоружения.​

Он заявил, что санкции в отношении России были продиктованы её нарушениями суверенитета Украины, вмешательством в дела этой страны и поддержкой "военных суррогатов, нарушивших фундаментальные международные нормы".

"Я сказал россиянам – как только вы прекратите это делать, санкции будут сняты", – заявил Обама.

"Для Соединенных Штатов важно поддерживать базовый принцип, что большие страны не должны вторгаться и обижать меньшие страны", – сказал президент США.

Обама выразил надежду, что взаимоотношения России и Украины будут "крепкими", так как у стран исторически сильны культурные и социальные связи.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG