Ссылки

Новость часа

В Казани протестуют клиенты "лопнувшего" Татфондбанка, которые не могут вернуть свои деньги


В пятницу в Казани прошел пикет клиентов обанкротившихся банков Татфондбанк и Интехбанк. Как сообщает Idel.Реалии, в пикете приняли участие около 80 клиентов банков из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Альметьевска. Они требовали санации Татфондбанка и проведения расследования по поиску виновных в кризисе крупных банков в республике.


Участники держали в руках плакаты "Убить ТФБ – убить доверие", "Банкротство банков – удар по инвестиционной привлекательности республики", "Банк ввел нас в заблуждение", "Владимир Владимирович! Дайте нам санатора! Не убивайте малый бизнес Татарстана!", "Банки и бизнес республики в одной тонущей лодке", "Премьер-министр Халиков, вы где?" и другие.

21 января клиенты банков намерены провести еще один митинг с аналогичными требованиями в Казани и других городах России (Татфондабнк обслуживал многие поволжские регионы).


О тяжелом положении Интехбанка и Татфондбанка стало известно в конце прошлого года. 23 декабря Банк России в связи с неустойчивым финансовым положением Интехбанка ввел в него временную администрацию в лице "Агентства по страхованию вкладов" и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

По данным Радио Свобода, в России почти две тысячи вкладчиков "ИК "ТФБ Финанс". Вкладчики утверждают, что их активы потеряли 70-80% от своей первоначальной стоимости, так руководство банка ввело клиентов в заблуждение: вместо обычных счетов в Татфондбанке клиентам открывали инвестиционные, которые не подлежали страхованию (в отличие от обычных вкладов физлиц в банках).

Аналогичным образом пострадали вкладчики банка "Михайловский" в Украине, которые также обнаружили, что не могут вернуть свои деньги.

Михайловский Майдан: сотни вкладчиков разорившегося банка перекрыли главную улицу Киева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

Дочь вкладчика "ИК "ТФБ Финанс" из Чувашии Ольга Безрукова рассказала Радио Свобода, как ее мать по совету сотрудников банка вложила все свои накопления в инвестиционную компанию и теперь не может вернуть свои средства, так как они не оказались не застрахованы.

15 декабря Центробанк России ввел аналогичный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на 3 месяца. Одновременно в банке также начала работать временная администрация.


Интехбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимает 124-е место по размеру активов, Татфондбанк – 43-е место в России. Однако бизнес этих банков был сосредоточен в одном регионе (Поволжье, в основном Татарстан). Для республики банкротство этих учреждений может оказаться критичным и парализовать работу многих предприятий.

Агентство по страхованию вкладов предварительно оценивает размер выплат клиентам Татфондбанка в сумму свыше 57 млрд рублей. По данным официальной отчетности Татфондбанка на 1 октября, общая сумма вкладов физлиц в банке, в том числе индивидуальных предпринимателей, достигла 77 млрд рублей. Из этой суммы обязательства АСВ по выплате страхового возмещения составляли 57,6 млрд рублей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG