Ссылки

Новость часа

Для чего жителю Челябинска на балконе корова


"Корова на балконе": зачем жители Челябинска скупают у фермеров коров
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

Двух своих коров фермер Рамиль продал жителям Челябинска. Себе оставил любимую Звездочку. Живут они по договору аренды у него в хозяйстве, часть надоев Рамиль отвозит хозяевам в город.

"У нас вот из расчета мы берем 3 литра в день – ихнее, в неделю они берут два раза по три литра, но остальные дни три литра по 50 рублей, вот 150 рублей у них откладывается на счет и на эту сумму они могут взять куриное яйцо, переработку, сметану, творог", – глава крестьянско-фермерского хозяйства Рамиль Абушахмин рассказывает о своем участии в проекте поддержки фермеров, который называется "корова на балконе".

"Ассоциация возникла, если горожанин покупает корову, куда он ее может поставить? На балконе только. Отсюда вот", – рассказывает консультант проекта Юрий Дорошенко.

Идея проекта пришла одному из челябинских фермеров, когда банк отказал ему в кредите на скот, что в кризис в России с хозяйствами случается часто. Банки не хотят связываться с высокими рисками.

"Я пошел в банк, чтобы взять кредит и купить коров, мне банк благополучно отказал, ну мы руки не повесили, не унывали, начали думать дальше, как решить вопрос, ну и в итоге пришла идея – почему бы не предложить городским жителям приобрести корову и передать ее в аренду", – рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Гладилов.


Договор аренды на корову заключают на пять лет. Цена молока фиксируется на время аренды. Три четверти надоев остаются фермеру, три литра в день – хозяину.

"Во-первых, корову страхуют, во-вторых, она каждый год по договору приносит теленка, который уже является собственностью фермера, отсюда получается, что через два года эту корову можно заменить уже новой коровой", – говорит Александр Гладилов.

Средняя стоимость коровы – 70 тысяч рублей. Фермеры посчитали – примерно столько одна семья тратит на молочные продукты в год. А корова – это инвестиция на пять лет. Выходит, что минуя банки и перекупщиков, выигрывают все участники сделки. Потребитель получает экологически чистое и недорогое молоко и продукты, а фермер – устойчивый рынок сбыта.

"Я уже со своим молоком, яйцом, мясом не бегаю ни по рынкам, ни по потребителям, я уже напрямую вожу потребителям, которые, если раз попробовали мое мясо и яйцо, они уже знают качество", – говорит фермер Рамиль Абушахмин.

На прибыль от проекта Рамиль собирается расширять хозяйство, завести гусей. Коров он подкармливает фруктами – дешево закупает на овощебазах списанный товар.

Сейчас в проекте работают четыре фермерских хозяйства, в них живут 15 "коров на балконе". Сейчас фермеры планируют договориться о сотрудничестве с заводом по переработке молока, чтобы расширить перечень продуктов, которые горожанин сможет получить от своей "коровы на балконе".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG