Ссылки

Новость часа
Смотри в оба (архив)

Декоративный ИГИЛ и Донбасс в Арзамасе: как снимают пропаганду о войне


Декоративный ИГИЛ и Донбасс в Арзамасе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

"Час мужества пробил на наших часах..." – взволнованная учительница, грустные дети. Так начинается ролик, собравший под сотню тысяч просмотров на ютубе. Место действия заявлено как Донбасс:

Дальше в 5-минутном видео – и поля, и березы, и мужественные на вид люди в камуфляже. Но именно первая часть ролика ярче всего свидетельствует, что это вовсе не документальная съемка. Внимательные блогеры узнали в учительнице некую Кристину Селиваненко, указанную в титрах как второй режиссер.

Нашли ее страницу Вконтакте.

Оказалось, женщина и не скрывает, что ролик – постановка, а она никакая не учительница. Мол, “что такого, дело-то правое?”

Error rendering VK.

Кроме того оказалось, что и декорации на видео – фальшивка. Снимали пропаганду в школе №10 города Арзамас. Это не Донбасс, а Нижегородская область России.

Скандальный ролик выпустили еще в начале войны, в 2014-м. С тех пор мастерства у фейкометов прибавилось. Некоторые из их произведений даже добираются до федеральных каналов. Как, например, история о том, что националисты из украинского батальона “Азов” принимают в свои ряды ИГИЛовцев.

“Азов” пополнили боевики "Исламского государства. Доказательства приводят хакеры Киберберкута", – сообщает российский телеканал "Звезда".

"Они взломали смартфон одного из бойцов", – говорит ТВЦ.

Доказательства, будто бы найденные в телефоне, это несколько роликов и фотографий, снятых где-то в промзоне.

Error rendering VK.

В отличие от ролика с учительницей, все это действительно снято в Донбассе. Но, как выяснила русская редакция Би-Би-Си, на территории, подконтрольной не украинским войскам, а боевикам. Руины – это бывший культурный центр “Изоляция”, расположившийся в донецкой промзоне. До войны место модных тусовок “засветилось” на многих фото и видео:

Error rendering VK.

Error rendering VK.

Совпадают не только детали пейзажа за остатками окон, но и мебель. Вернее, то, что от нее осталось.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG