Ссылки

Новость часа

Как взлетать и сажать самолеты в горах: чему таджикские пилоты учатся в США?


Как взлетать и сажать самолеты в горах: чему таджикские пилоты учатся в США?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:52 0:00

Таджикская авиакомпания Сомон Эйр заключила договор с американской Delta Global Services о курсах повышения квалификации для пилотов и инструкторов-экзаменаторов. Теперь таджикские летчики учатся в США по стандартам подготовки мирового лидера в области авиаперевозок

Двадцать четыре таджикских пилота уже прошли специальную программу летной подготовки в США. Курсы проводили лучшие инструкторы американской авиакомпании Delta, а преподавательский стаж у всех, кто учил таджикских летчиков, превышал пятнадцать лет. По словам руководства "Сомон эйр", чтобы стать лучшими, учиться тоже надо у лучших. Именно поэтому в качестве партнера и был выбран американский гигант в области авиаперевозок.

Американская программа для подготовки пилотов и инструкторов Сомон Эйр была разработана индивидуально. Курсы длились всего три недели, но были очень насыщенными. При обучении учитывалось все, особенно - то, что Таджикистан горная страна, и взлеты и посадки самолетов в таких условиях имеют свои сложности.

Помимо собственно летной подготовки, летчики слушали теоретические занятия и отрабатывали на тренажерах аварийные ситуации.

"Благодаря этой программе мы сможем расширить географию наших полетов, - поясняет Томас Халлам, генеральный директор авиакомпании Сомон Эйр. - Но, перед тем, как это сделать, мы хотим быть уверены в том, что уровень наших пилотов соответствует мировым стандартам".

Помимо пилотов, в США подготовили еще и шесть таджикских инструкторов. Занятия включали в себя проверку преподавательских навыков таджикских специалистов: они проводили занятия на заданные темы под контролем коллег из "Дельты".

Собственные инструкторы - большой шаг вперед для Сомон эйр. До сегодняшнего дня пилоты авиакомпании пользовались услугам только иностранных инструкторов, для чего дважды в год выезжали на курсы подготовки в Турцию. Теперь же Таджикистан будет готовить пилотов самостоятельно. А для прохождения обязательной каждые полгода тренажерной подготовки, они будут выезжать в США.

"Инструкторы-пилоты Сомон эйр закончили полный курс подготовки и они сейчас достаточно квалифицированы для обучения пилотов, - подчеркнул Джим Риз, советник по оказанию услуг по подготовке пилотов Delta Global Services. - Мы обратили внимание, что инструкторы очень сильно стремились к знаниям и были отлично подготовлены технически. Они будут отлично готовить пилотов".

В следующем году начнется новая фаза сотрудничества Сомон Эйр и Дельты: руководство таджикского перевозчика планирует провести спецкурсы для практически всего летного состава таджикской компании. Если сотрудничество будет удачным, то, возможно, договор между Сомон эйр и Дельтой будет продлен на три-пять лет.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG