Ссылки

Новость часа

В Минске политзаключенный порезал себе вены во время судебного процесса


Владимир Кондрусь
Владимир Кондрусь

В суде Московского района Минска начался уголовный процесс над жителем города Руденска Владимиром Кондрусем. Его обвиняют в "участии в массовых беспорядках" во время акции протеста против фальсификации президентских выборов 19 декабря 2010 года. Кондруся судит судья Светлана Бондаренко.

Кондрусь был задержан только в июне 2016 года: к тому времени он участвовал в нескольких мирных протестных акциях, в том числе в акциях предпринимателей весной 2016. Его родственники полагают, что именно на них спецслужбы обратили на него внимание. Его участие в акциях в декабре 2010 года не доказано, хотя на фотографиях можно разглядеть человека, похожего на Кондруся, который бьет стекла на входе в Дом правительства.

Активисту грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

В суде активист попытался порезать себе вены на руках в знак протеста, сообщает белорусская служба Радио Свобода. Как ему удалось пронести лезвие, и было ли это лезвие – неизвестно. По некоторым данным, это мог быть стержень от авторучки.

Судья вызвала к подсудимому Скорую помощь.

Правозащитники Беларуси признали Владимира Кондруся политзаключенным и требуют его освобождения и прекращения уголовного преследования. В суде присутствует один из главных лидеров белорусской оппозиции Николай Статкевич.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG