Ссылки

Новость часа

Зачем Россия закупает надувные танки и зенитные комплексы


Надувные танки - передовое оружие российской армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Российские оборонные предприятия сидят на голодном пайке, но армия активно развивает особый вид войск. Его главная задача — надуть противника. С высоты 10-этажного дома надувные танки практически не отличимы от настоящих: они излучают тепло и очень похожи на реальные по радио и светоотражению.

Надувные танки и ракетные комплексы — это просто надувательство. Плотная ткань, возможно, и не отразит атаку врага, но с толку его точно собьет. Производитель утверждает: добавь немного воздуха, расправь дуло — и технику не отличишь от настоящей:

"С высоты 10-этажного дома, если 2 машины будут стоять рядом — вы их практически не отличите. Наши машины излучают тепло. Радиоотражение, светоотражение — все это имитируется, как у настоящих", — говорит технолог предприятия Русбал в Хотьково Людмила Степанова.

Русбал выпускает надувные "танки" Т-72 и Т-80, "истребители" Су-27 и МИГ-31 (именно такие сейчас наносят удары в Сирии) и "зенитно-ракетные комплексы" С-300. Из-под рук сотрудниц на службу в российскую армию отправились уже сотни надувных моделей. Компания — с 2014 года официальный поставщик пневматических макетов военной техники для Министерства обороны РФ. Закупка "надувных ложных целей" производится в рамках госпрограммы вооружения России, рассчитанной на период до 2020 года.

Танк обходится примерно в 20 тысяч долларов, ЗРК С-300 — в 50 тысяч. Впрочем, настоящий комплекс стоит 150 млн долларов за штуку, так что выгода очевидна. Предприятие говорит, что готово изготовить танк или другую военную технику все всех желающих, можно выбрать даже цвет. Помимо танков на предприятии делают воздушные шары, аттракционы с летающими долларами и надувные костюмы.

Макеты военной техники использовались давно, еще во Вторую мировую войну и достаточно эффективно применялись для обмана противника, для дезинформации, и чтобы отвести удар от настоящей техники. Но современные технологии вывело искусство обмана противника на новые высоты.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG