Ссылки

Новость часа

"Нынешние выборы – деликатные": кого выбрали президентом американцы, живущие в Украине?


"Нынешние выборы - деликатные": кого выбрали президентом американцы, живущие в Украине?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:08 0:00

Около 8 тысяч граждан Соединенных Штатов Америки постоянно проживают в Украине. Как они голосовали на выборах президента и почему? Репортаж Настоящего Времени

Журналист Джош Ковенский принимал участие в американских выборах уже дважды. Но в в январе он переехал в Украину и третий раз пришлось голосовать дистанционно. Джош отправил свой бюллетень неделю назад по почте. Объясняет: в каждом штате США свои правила голосования, и в ряде штатов принимают только бумажные бюллетени.

"Я не мог по законодательству штата Вирджиния голосовать при помощи электронной почты. Надо было распечатать все это и потом прислать обычной почтой, – рассказывает Джош. – Это уже как обязанность перед родиной, перед страной. Тем более, понимаете, текущие выборы они, как бы это сказать, деликатные. Люди очень очень расстроены из за того, что сейчас там происходит, и обязанность проголосовать становится как бы выше".

Марта Коломиец – директор программы Фулбрайта в Украине. За тем, что происходит в Америке, он следит постоянно на протяжении 25 лет, – с тех пор как уехала из страны. Свой бюллетень женщина отправляла в США экспресс-почтой – чтоб успеть проголосовать вовремя.

"Мне очень важно отношение Америки к Украине. Поэтому я всегда, когда голосую, слежу, смотрю: кто является лучшим другом Украины? Так как я живу здесь, мне важнее внешняя политика, чем внутренняя политика Америки", – объясняет она свой выбор.

Старается не пропускать выборы и редактор Энн Мэрилл.

"Я голосовала по почте, отсылала бюллетень неделю. Только вчера вечером проверила в интернете: получили, и официально я проголосовала, – рассказывает женщина. – Для меня на выборах особенно важно, как Америка относится к Украине. И, по моему, единственный выбор сейчас, – кто будет лучше для Украины в качестве американского президента".

В посольстве США в Украине избирательных участков нет. Здесь обратившихся избирателей лишь информируют: рассказывают, как отдать свой голос на выборах.

"Американцы, живущие за рубежом, голосуют заочно, т.е. в дистанционной форме, – рассказывает Уильям Бистрянски, генеральный консул США в Украине. – Здесь, в Украине, американские граждане могут голосовать через обычную почту или через электронную – в определенных штатах. Я лично – из штата Вирджиния, я голосовал в бумажной форме, отправлял бюллетень несколько недель назад в Америку".

Все американцы говорят, что важно быть активным избирателем, хоть и за пределами родины. Но некоторые из них все же специально не голосовали – ни одного из кандидатов поддерживать не захотели. Но озвучивать это на камеру не согласились.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG