Ссылки

Новость часа

Бегство олигархов: где миллиардеры скрываются от налоговых властей России


Бегство олигархов: где миллиардеры скрываются от налоговых властей России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Один из самых богатых россиян — Алишер Усманов, обладатель $13,5 млрд, хозяин компании "Мегафон", издательского дома "Коммерсантъ" и еще десятка активов — отправился в эмиграцию. Пока — только налоговую. Сегодня стало известно, что бизнесмен больше не является резидентом России — это значит, что живет в стране меньше шести месяцев в году. Причем Усманов — далеко не первый фигурант списка Forbes, который решил уйти из-под надзора российских налоговых органов.

Tо, что Алишер Усманов практически не бывает в России, как, впрочем, большинство миллиардеров из первой сотни, известно давно. Но теперь все подтвердили официально. Усманов — по совместительству президент Международной федерации фехтования. Офис у нее находится в Лозанне. Это и стало официальной причиной налогового переезда в Швейцарию.

"Теоретически можно допустить, что у Усманова есть какие-то интересы за рубежом, которые не позволяют ему проводить большую часть времени в России. Другое дело, что он может показывать не все свои активы, например. Если он нерезидент — на него не распространяются правила контролируемых иностранных компаний", — считает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов.

"Доходы от иностранных источников после получения такого статуса налогового нерезидета становятся недосягаемы для российских фискалов, и, соответственно, уже не подлежат администрированию, и налоги с них не подлежат уплате в Российской Федерации", — подтверждает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Налоговое бегство миллиардеров – ответ на стремление российской власти все знать и контролировать. С 1 января прошлого года в России вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях: если у вас доля в зарубежном бизнесе больше 10 процентов, о таких активах необходимо сообщать налоговой службе. Если капитал в зарубежной компании больше 50 процентов, а прибыль у нее выше 50 миллионов рублей, то придется еще и платить дополнительный налог в российский бюджет.

Но этот закон распространяется только на российских налоговых резидентов. Как результат — десяток миллиардеров поменяли налоговую прописку.

"Подобные действия конечно же сокращают их обязанности перед Российской Федерацией, и российский бюджет из-за этого скорее всего будет нести потери", — говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Незадолго до Усманова, как писал журнал Forbes, перестали быть налоговыми резидентами в России акционеры "Альфа-Групп" Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев. Правда, сами они официально в этом так и не признались. Достоверно же известно о 17 российских миллиардерах, которые не хотят отчитываться перед российской властью.

Самое популярное направление бегства — Швейцария, там налоги платит даже друг Путина по кооперативу "Озеро" Геннадий Тимченко. И еще три фигуранта списка Forbes.

В Великобритании предпочитают это делать среди прочих — жена бывшего мэра Москвы Елена Батурина, беглый экс-владелец Банка Москвы Андрей Бородин. В США — Валентин Гапонцев и Андрей Рогачев. В Израиле — например, Вячеслав Мирилашвили, первый инвестор соцсети Вконтакте. В Монако живет и платит налоги Дмитрий Рыболовлев.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG