Ссылки

Новость часа

New York Times рассказала, о чем госсекретарь США Керри тайно разговаривал с сирийской оппозицией


Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров
Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров

Керри, по словам издания, признал, что Белый дом не поддерживает его позицию по более активному участию США в конфликте в Сирии, а "русские его переиграли"

Газета New York Times опубликовала расшифровку аудиозаписи разговора госсекретаря США Джона Керри и представителей нескольких организаций сирийской оппозиции, который состоялся за закрытыми дверьми и должен был оставаться секретом. Как уточняет издание, ​встреча состоялась 22 сентября во время 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке - сразу после провала перемирия в Сирии, и длилась около 40 минут.

На ней присутствовали около двадцати человек: "представители образовательных организаций Сирии, представителей объединений, которые обеспечивают медицинскую помощь на контролируемых оппозицией территориях, дипломаты из 3-4 других стран", а также глава администрации Госдепартамента США и спецпредставитель по Сирии.

Керри объяснил, что США не участвуют в конфликте в Сирии в большей степени как по причине внешних, так и внутренних ограничений:

"Представители России не уважают международные законы в той степени, в какой это делаем мы. Чтобы вмешаться в ситуацию в Сирии, нам нужно было бы получить мандат Совбеза ООН, на который могут наложить вето как Россия, так и Китай", - констатировал Керри.

По его словам, США "могли бы действовать активнее, если бы нас официально пригласили в Сирию, как Россию, которая действует по запросу сирийского режима".

Также Керри, как утверждает газета, "снова и снова" жаловался на то, что дипломатические усилия США в Сирии не подкреплены реальной угрозой применения военной силы. Конгресс, по его словам, все равно никогда не согласится на расширение военной операции, той же позиции придерживается и администрация президента Барака Обамы.

Керри прямо заявил, что с некоторыми политическими решениями Барака Обамы он не согласен. По словам госсекретаря, в администрации президента США есть всего три или четыре человека, которые отстаивают применение силы. "А я проиграл спор, — признал глава американской дипломатии. — Я выступал за применение силы, но все сложилось иначе". Именно его разногласия с Обамой по поводу применения силы в Сирии и стали причиной того, что "русские его переиграли", — пожаловался Керри.

Керри также попытался объяснить представителям Сирии, что Вашингтон хотел бы, чтобы сирийская оппозиция воевала именно с "Исламским государством" и Аль-Каедой, "потому что обе эти группировки фактически объявили нам войну". Но США, по его словам, не будут помогать сирийским оппозиционным силам сражаться с "Хезболлой" или ливанскими шиитскими отрядами, даже несмотря на то, что "Хезболла" в США внесена в список террористических организаций.

Керри также заявил представителям Сирии, что лучшим выходом в нынешней ситуации в Сирии был бы приход оппозиции к власти через политическое урегулирование и включение оппозиции в состав переходного правительства в Дамаске. Он "сильно удивил сирийцев, когда предположил, что им следует принять участие в выборах, в которых будет участвовать действующий президент Башар Асад", — пишет издание.

Эту идею он аргументировал тем. что к участию в них были бы допущены миллионы сирийцев, которые покинули страну:

"Голосовать сможет любой, кто зарегистрирован как беженец в любой точке мира. Разве они будут голосовать за Асада? Асад боится этого", — сказал глава Госдепа.

Несколько участников встречи с сирийской стороны потом рассказали, что покинули ее в деморализованном состоянии и убедились, что надеяться на дальнейшую помощь со стороны администрации Обамы не стоит.

NYT подчеркивает, что сделавший запись не был сирийцем. Несколько участников встречи уже подтвердили подлинность аудиозаписи.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG