Ссылки

Новость часа

Она попробовала это сделать возле мечети


кадр из клипа на песню "Жаным"
кадр из клипа на песню "Жаным"

Татарская певица принесла извинения за танцы в открытом восточном костюме на фоне мечети, после которых ее обвинили в осквернении "дома Аллаха". Но Следственный комитет все равно решил проверить ее ролики на предмет статьи 148 УК РФ

Татарская певица Резеда Ганиуллина принесла извинения за клип, в котором она танцует в открытом восточном костюме на фоне Белой мечети города Болгара. Мечеть построена в 2012 году, в ней хранится самый большой в мире экземпляр Корана весом в 800 килограммов.

"Каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности... Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения", – написала на своей странице в социальных сетях певица. При этом, по ее словам, "восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица — это не стриптиз, это произведение искусства". Артистка также добавила, что ни одно ее утро не начинается без молитвы "Бисмилла", и она очень благодарна религиозным деятелям Татарстана, потому что они прилагают большие усилия в борьбе с сектами и радикальными течениями.

Несмотря на принесенные извинения, следственные органы в Татарстане начали проверку видеоролика на фоне мечети.

"В действиях женщины могут быть признаки преступления, предусмотренного статьей 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), начата доследственная проверка", - пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Андрей Шептицкий.

​20 сентября имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин потребовал удалить клип певицы на песню "Жаным" из интернета. "Предупреждение стриптизерше, немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соц сетей", – написал он на своей странице "ВКонтакте".

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин также прокомментировал появление клипа, отметив, что "мечеть – это не место для танцев".

23 сентября Имам Закабанной мечети Сейджагфар Лутфуллин публикует гневный пост в "Фейсбуке", в котором называет клип Резеды Ганиуллиной "позором татарского народа", а саму Резеду – "стриптизершей". Спустя несколько дней, 22-го, он предлагает ей "попросить извинения у Аллаха" и "призадуматься о своей вере":

Клип на песню "Жаным" появился в Сети 19 сентября.

В 2012 году в храме Христа Спасителя в Москве выступили участницы группы Pussy Riot выступили с за панк-молебном "Богородица, Путина прогони". Суд приговорил девушек к трем годам лишения свободы. Екатерине Самуцевич позже изменили срок на условный, Мария Алехина и Надежда Толоконникова вышли на свободу в конце 2013 года по амнистии. Популярная российская поп-певица Ваенга тогда так прокомментировала их выступление: "А вы знаете почему эти козы не пошли в мичеть или в синагогу(? особенно в мичеть??????? Да потому что если бы они туда влезли то они бы до суда не "дошли" им бы братья мусульмане враз показали "христианское прощение"((((((((((( кишка тонка в мичеть нос сунуть" [авторская орфография сохранена].

Корреспонденты татарско-башкирской службы Радио Свобода и проекта "Idel.Реалии" Рустем Исхаков и Андрей Григорьев расспросили Резеду Ганиуллину о том, что она думает по поводу скандала, в центре которого оказалась.

Резеда Ганиуллина: "Получается, худсоветы не выполняют свою роль"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG