Ссылки

Новость часа

ВЦИОМ спрогнозировал рекордно низкую явку на выборы в Госдуму


Всероссийский центр общественного мнения прогнозирует рекордно низкую явку на выборах в Госдуму, заявил на пресс-конференции генеральный директор центра Валерий Федоров, передает "Интерфакс".

"Сегодня порядка 60% имеющих право голоса говорят нам, что собираются на выборы. Но, по нашему опыту, тех, кто говорит, что собирается, всегда больше, чем тех, кто реально приходит на выборы. Поэтому пока наш прогноз очень консервативный, умеренный: мы ожидаем около 45%, может быть, чуть больше, но не больше 50%", – сказал Федоров.

Если прогноз главы ВЦИОМ оправдается, предстоящие выборы пройдут при рекордно низкой явке. Самая низкая официальная явка избирателей была зарегистрирована в 1993 году — тогда на участки пришли 54,81% от имеющих право голоса. На предыдущих выборах, в 2011 году, на участки пришли 60,2% избирателей.

Выборы в Госдуму состоятся в следующее воскресенье, 18 сентября, и пройдут по смешанной системе: половина мест распределятся по партийным спискам, половину займут депутаты, победившие в одномандатных округах.

По прогнозу ВЦИОМ, рейтинг "Единой России" за неделю до федеральных выборов составляет 41,1%. На второе место вышла ЛДПР: если в июне-августе ее рейтинг находился в пределах 10,3-11,6%, то по последним данным он вырос до 12,6%. В то же время уровень поддержки КПРФ снизился до 7,4% (среднемесячные показатели июня-августа были выше). Рейтинг "Справедливой России" составляет 6,3%, у остальных партий рейтинг ниже проходного.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG