Ссылки

Новость часа

Малый бизнес для маленьких предпринимателей: как дети зарабатывают на лимонаде


Малый бизнес для маленьких предпринимателей: американские дети зарабатывают на лимонаде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00

Малый бизнес для маленьких предпринимателей: американские дети зарабатывают на лимонаде

Нерушимая американская традиция: чтобы заработать на карманные расходы, дети продают на улицах самостоятельно приготовленный лимонад. Власти США пока не регулируют этот вид пищевой промышленности

На летних каникулах десятилетняя Аннабель Локвуд, которая живет в Калифорнии, начала продавать лимонад собственного производства. Аннабель использовала бабушкин рецепт. "Дыня, персик, манго, мята, иногда мы делали холодный кофе", – рассказывает Аннабель.

Аннабель решила заняться производством лимонада в июне, когда ее друзья разъехались на каникулы. Родители помогли пятикласснице установить лоток, закупили посуду и сырье, и дело пошло.

"Я помогала установить столик на улице, ей помогали ее друзья", – говорит Шанел Рине, мама Аннабель.

Обычно детские лимонады продаются не очень успешно, но продукция Аннабель быстро приобрела популярность. Девочка раздавала визитки и рекламировала себя в социальных сетях. Взрослые стали просить ее продавать напитки на различных мероприятиях.

Перед тем, как решиться на это, мама Аннабель обратилась в департамент здравоохранения округа, чтобы узнать: может ли она получить разрешение на официальную продажу.

"Нужны сертифицированное оборудование, пищевые тесты, лицензия", – объясняет Шанел.

Власти округа пояснили, что не намерены регулировать детскую торговлю лимонадом и каким-то образом заставлять Аннабель переходить в разряд профессиональных производителей продуктов питания. Но девочка намерена расширять свой бизнес. Поэтому ее семья решила собрать стартовый капитал с помощью интернета: собранные деньги пойдут на закупку оборудования и оплату пошлин.

Аннабель нравится быть предпринимателем. "Когда я это делаю, я встречаюсь с разными людьми. Они очень милые и поддерживают меня. Мне это нравится", – делится она.

"Аннабель не просто разговаривает с людьми, за это время она стала намного лучше считать – ведь ей надо давать сдачу. И она явно получает удовольствие от этой работы", – добавила Шанел.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG