Ссылки

Новость часа

О дочерях и следующем президенте России: самое интересное из интервью Путина


В пятницу, 2 сентября, появилась стенограмма части интервью, которое президент России Владимир Путин накануне дал агентству Bloomberg. Мы тогда коротко пересказывали самые важные, на наш взгляд, моменты.

В понедельник, 5 сентября на сайте КремляBloomberg) появилась полная стенограмма беседы. Коротко о самом важном:

  • Про выборы президента в 2018 году

Владимир Путин заявил, что может "либо принять участие в выборах, либо не принимать", а будущего лидера страны он видит "молодым человеком, но зрелым".

"Исхожу из того, что будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым".

  • О дочерях

"Молодые, но все-таки взрослые люди" – так охарактеризовал российский президент своих дочерей. Хотел бы он, чтоб они "имели такую жизнь, работали в политике"?

"Не считаю себя вправе хотеть чего‑то за них. Они молодые, но все‑таки взрослые люди, и они сами должны определить свое будущее. В целом, насколько я себе представляю, они уже выбрали, они занимаются наукой, еще кое‑какими видами деятельности, весьма благородными и нужными людям. Они чувствуют себя востребованными, они получают удовольствие от своей работы, и меня это очень радует. Они очень ответственно и по‑честному относятся к тому делу, которое для себя выбрали".

Каждое утро для вас – наша рассылка.

  • В чем секрет политического долголетия Путина

На вопрос журналиста, какой совет российский президент может дать другим лидерам, "чтобы они подольше продержались у власти", Путин ответил:

"Я не знаю, какие здесь могут быть секреты. У меня секретов нет, я просто всегда стараюсь чувствовать настроения людей, чувствовать их потребности, их настрой на формы, на способы решения задач, на их приоритеты и ориентировать, прежде всего на это. И мне думается, что это самое главное в работе любого человека, который занимается той работой, которую народ России доверил мне".

  • Проще или сложнее сейчас управлять Россией?

По словам Путин, сейчас управлять страной сложнее, "потому что все‑таки при всей критике со стороны, прежде всего, наших западных партнеров у нас развиваются процессы внутренней демократии".

"У нас, скажем, на этих выборах на порядок больше будут участие принимать партии, чем в предыдущие годы. И это, безусловно, будет накладывать отпечаток на ход и результаты избирательных кампаний".

  • Почему снизился рейтинг "Единой России"

Потому что перед выборами в Госдуму различные политические партии в рамках предвыборной агитации активно критикуют власть: не говорят, как сделать лучше, а только "клеймят позором представителей правящей партии", сокрушался Путин.

"А с чем они выходят? Они все критикуют власть. Они, правда, не говорят, как сделать лучше или говорят такие вещи, которые даже для человека с поверхностными взглядами кажутся малореалистичными или вообще неисполнимыми, но зато они очень красиво смотрятся на экране телевизора: они ругаются, они клеймят позором представителей правящей партии".

  • Угроза Прибалтике – "полный бред"

Путин назвал "бредом" информацию о якобы желании России "расширить зону влияния": ​

"Все здравомыслящие люди, которые реально политикой занимаются, понимают, что ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики – это полный бред. Мы что, собираемся воевать с НАТО, что ли? В странах НАТО сколько человек проживает? Где‑то 600 миллионов, да? А в России – 146 миллионов. Да, мы – крупнейшая ядерная держава. Но Вы что, реально предполагаете, что мы собираемся завоевать Прибалтику, используя ядерное оружие, что ли? Что за бред?"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG