Ссылки

Новость часа

Астрономы открыли самую близкую к Солнцу планету земного типа


Иллюстрация
Иллюстрация

Астрономы Европейской Южной обсерватории заявили об открытии ближайшей к Земле планеты земного типа, не принадлежащей к Солнечной системе (экзопланеты).

Планета Проксима b вращается вокруг ближайшей к Солнцу звезды – Проксима Центавра – расположенной чуть более чем в 4-х световых годах от Солнечной системы, в созвездии Альфа Центавра.

Ученые утверждают, что планета массой немного больше земной расположена в так называемой обитаемой зоне – то есть температура на ее поверхности не препятствует существованию воды в жидком состоянии, а это – ключевой фактор для возможного развития жизни.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Правда, неизвестно, есть ли на планете атмосфера. На Проксиме b нет времен года, а также она всё время обращена к звезде одной стороной. Полный оборот вокруг своей звезды планета делает за 11,2 дня, при этом она расположена к Проксиме Центавра в 20 раз ближе, чем Земля к Солнцу.


Результаты наблюдений, проводившихся при помощи установленного в обсерватории на севере Чили телескопа, и выводы, к которым пришли астрономы, 25 августа будут опубликованы в журнале Nature.

Физик Стивен Хокинг и миллиардер Юрий Мильнер в апреле 2016 года объявили инициативу о запуске к Альфе Центавра миниатюрных кораблей-роботов: если подобную технологию удастся создать, то путешествие к ближайшей звездной системе займет более 20 земных лет.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG