Ссылки

Новость часа

Сбежать из Овального кабинета: комнатные игры-квесты покоряют Америку


Сбежать из Овального Кабинета: комнатные игры-квесты покоряют Америку
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

В Вашингтоне уже работает 12 таких "комнат", и их количество постоянно растет. Одна из них представляет собой имитацию Овального кабинета в Белом доме и дает возможность почувствовать себя президентом США

Детективные игры-квесты пользуются все большей популярностью по всему миру. Одна из их разновидностей - виртуальная игра "Побег из комнаты" (Escape Room), где игроков запирают на час в помещении и, чтобы выбраться, они должны найти ключ, используя содержащиеся в комнате подсказки.

"В этой игре ключи к разгадке спрятаны по всей комнате. Здесь нет какой-то определенной последовательности. Вы ищете как хотите, и где хотите. Вы сами решаете, как использовать подсказки, чтобы найти выход", – рассказывает Тимоти Смит, владелец Escape Room.

"Овальный кабинет" – одна из двух комнат в Escape Lounge, развлекательном комплексе Тимоти Смита. Она представляет собой имитацию президентского Овального кабинета в Белом доме. Здесь есть президентский ковер, знаменитый письменный стол, портреты президентов США и другие узнаваемые для американцев декорации.

Ключом к разгадке квеста может оказаться абсолютно любая вещь в кабинете, например, печатная машинка 30-х годов, винтажный музыкальный проигрыватель или карта метро Вашингтона. Некоторые подсказки можно увидеть только в свете специальной лампы.

Иногда, если игроки не могут сами найти разгадку, ведущие могут позвонить им с предложением о подсказке.

Команды могут состоять из коллег, членов семьи, туристов или из шести друзей и двух незнакомцев, которые встретились прямо перед игрой.

"Мы никогда раньше не были в таких “Комнатах”. Это очень весело. Я думаю, что это здорово, что мы не знали друг друга, потому что так ты учишься работать в команде", - говорит Кэт Матус, одна из игроков.

По всей Америке сейчас действуют около 600 таких игровых комнат. Когда Смит открыл Escape Lounge год назад, в Вашингтоне было всего лишь два подобных заведения. Сейчас их уже 12, и их количество растет. Хотя у каждой комнаты-головоломки своя тематика, формат, тем не менее, один. И для решения загадки нужны социальные и физические навыки, а также быстрое творческое мышление.

"Игра была напряженная. Некоторые подсказки были очень сложными. Но все равно было очень весело, мы понятия не имели, что ожидать от игры. Никто из нас ни во что подобное никогда не играл", – говорит посетитель Деметрий Сайкопидис. Его команда нашла ключ лишь за семь минут до окончания игры.

"Я немного опасался, что мы не найдем все подсказки и не выйдем из комнаты. Поэтому я был рад, когда все закончилось", – говорит он.

Смит говорит, что, главное в этом развлечении, как и в большинстве командных игр, – это умение ладить с людьми и хорошо проводить время. По его словам, самостоятельно выйти из комнаты получается у 30-40% игроков: "Это достаточно сложно. Выбраться из Овального кабинета – непростая задача. Мне кажется, секрет популярности этой игры заключается в том, что каждый может почувствовать себя детективом или Джеймсом Бондом".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG