Ссылки

Новость часа

Умер скульптор Эрнст Неизвестный


Умер скульптор Эрнст Неизвестный. Кем он был?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:27 0:00

Умер скульптор Эрнст Неизвестный. Кем он был?

Художнику был 91 год, последние десятилетия он жил в Нью-Йорке

В Нью-Йорке скончался известный российский и американский скульптор, участник Второй мировой войны Эрнст Неизвестный. Ему был 91 год. Об этом сообщил друг скульптора журналист Олег Сулькин.

Неизвестный родился в 1925 году. В конце Великой Отечественной войны был тяжело ранен, причем его ошибочно посчитали погибшим и за проявленный героизм посмертно наградили орденом Красной Звезды.

В 1955 году Неизвестный стал членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимался художественной деятельностью в СССР.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны тогдашнего главы Советского Союза Никиты Хрущева. "После выставки в Манеже даже следствие проводилось: пидарас я или нет", – рассказывал скульптор в интервью Дмитрию Гордону.

Несмотря на это, после смерти бывшего генерального секретаря именно Неизвестного родственники Хрущева попросили создать надгробный памятник для могилы на Новодевичьем кладбище.

В 1976 году Неизвестный уехал из СССР в Швейцарию, а в 1977 году перебрался в США (Нью-Йорк). После распада СССР возвращался в Россию и исполнил ряд заказов. В частности, в 1994 году создал статуэтку ТЭФИ.

Маска скорби
Маска скорби

В 1996 году Неизвестный закончил свое монументальное (высотой в 15 метров) произведение "Маска скорби", посвященное жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG