Ссылки

Новость часа

Эрдоган заявляет о провале попытки переворота, но местами бои продолжаются


Турки празднуют на танках военных, которые перекрывали мост через Босфорский пролив, но сдались, 16 Июля 2016
Турки празднуют на танках военных, которые перекрывали мост через Босфорский пролив, но сдались, 16 Июля 2016

В небе над Стамбулом до сих пор летают несколько самолетов F16, которые участвуют в восстании

Попытка военного переворота в Турции, похоже, не удалась. Президент страны Реджеп Эрдоган прибыл в Стамбул 16 июля, где выступил перед толпой сторонников, сказав: "Я никуда не уйду".

Назвав попытку переворота "актом измены", Эрдоган пообещал самым "строгим" образом наказать тех, кто поддерживал восстание, и "зачистить" турецкую армию.

"Они заплатят высокую цену за акт измены. Мы не оставим нашу страну оккупантам", – сказал Эрдоган, прибыв в аэропорт Стамбула.

Власти сообщают, что попытка переворота будет полностью подавлена в течение нескольких часов. В частности, военные, который перекрывали один из мостов через Босфорский пролив сдались.

Однако, около 8 утра по местному времени, турецкие журналисты со ссылкой на официальные источники, заявляли, что в небе над Стамбулом до сих пор летают несколько самолетов F16, которые участвуют в восстании.

Турецкий журналист Магир Зейналов написал в твиттере, что один из самолетов выпустил две бомбы у дворца Эрдогана.

По официальным данным, около 60 человек погибли во время попытки военного переворота, большинство – гражданские лица. Уличные бои продолжались ночью во многих городах страны. В столице Турции, Анкаре, погибли большинство – 42 человека.

По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, генерал, который помог организовать переворот, убит. Как минимум 754 человека были арестованы, среди них – генерал бригады, сообщает турецкое агентство новостей Anadolu.

В ночь на 16 июля часть турецких военных ввела в Стамбул и Анкару танки и вертолеты, объявив о военном перевороте во имя "конституционных, демократических прав и права человека".

Вместе с этим в стране объявили комендантский час и военное положение. В Стамбуле закрыли мосты через Босфорский пролив.

За несколько часов вооруженного противостояния:

  • Власти несколько раз заявляли о подавлении восстания, после этого противостояние лишь усиливалось
  • На здание парламента в Анкаре сбросили четыре бомбы, вблизи идет перестрелка;
  • Границу с Турцией закрыли Болгария, Иран и Грузия;
  • На центральной площади Стамбула Таксим идут вооруженные столкновения. Аэропорт заблокирован, сообщается о стрельбе;
  • Вещательную корпорацию TRT, как и телеканал CNN Turk, захватили восставшие военные. Через некоторое время TRT отстояли активисты.

Настоящее Время продолжает следить за развитием ситуации

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG