Ссылки

Новость часа

"Все слабей импульсация вен, мы уже не ждем перемен"


"Все слабей импульсация вен": как Виктор Цой написал "Мы ждем перемен"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

На этой неделе Виктору Цою – рок-музыканту, лидеру группы "Кино" – исполнилось бы 54 года. Как появилась на свет одна из самых известных его песен?

Песня "Перемен" была написана 22-летним Цоем ещё в 1985-ом году. Первый раз группа исполнила ее на четвертом фестивале ленинградского рок-клуба. Сам Виктор Цой всегда подчеркивал, что не считает эту композицию "песней протеста" и писал скорее о внутренних переменах в жизни человека. Цой вообще не любил говорить о том, какой смысл он вкладывает в ту или иную песню.

"Я не считаю нужным объяснять свои песни. Каждый слышит в них свое", – говорил Виктор Цой.

Но как это часто бывает песня начинает жить своей жизнью и более того переживает своего создателя. Так в августе 1991-го она звучит на баррикадах у Белого Дома в Москве. А зимой 2014-го группа "Скай" переводит песню на украинский язык и ее поют в Киеве на Майдане.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Нельзя не вспомнить и о культурных трансформациях этой песни. На нее делает кавер-версию эстрадная певица Надежда Кадышева

А в артхаусном фильме "Пыль" "Перемен" исполняет сурдопереводчик.

Абсолютно бессмысленно сейчас додумывать, как бы отнесся к такой судьбе своей песни сам Виктор Цой. Можно сказать лишь одно – вот уже тридцать лет эта песня резонирует с настроениями общества, какие бы перемены в этом обществе не происходили.

Режиссер Сергей Соловьев, который в 1987 году, включив песню в финал фильма АССА, дал ей своего рода "путевку в жизнь", сам поставил в этой истории точку. Спустя двадцать лет в сиквеле АССЫ эту песню, но уже в собственной интерпретации поет новый голос нового поколения Сергей Шнуров. И в первой же строфе зритель слышит – "все слабей импульсация вен, мы уже не ждем перемен".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG