Ссылки

Новость часа

"Итальянская" забастовка польских таможенников парализовала движение на границе Украины


"Итальянская" забастовка польских таможенников парализовала движение на границе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:56 0:00

В очередях скопились сотни грузовиков и легковых машин; поляки протестуют против планов ликвидации таможни как отдельного ведомства

Последний километр до въезда в международный пункт пропуска Шегынина украинско-польской границе водитель-дальнобойщик Юрий ехал семь часов. Тут, по наблюдениям водителя, придется простоять еще столько же – пока поляки не пропустят на свою территорию. И таких водителей в очередях в каждом пункте пропуска только на Львовщине – несколько сотен.

"У нас есть информация, что польская таможенная служба перешла на усиленный контроль в связи с саммитом НАТО и всемирным днем молодежи в Польше. И неофициальная информация, что это так называемая итальянская, тихая забастовка, которая выражается в очень медленном поведении контроля на границе", – объясняет пресс-секретарь мостыльского погранотряда Иван Галкин.

О возможных проблемах польские таможенники предупредили еще на прошлой неделе. Тогда в Варшаве прошла громкая акция протеста против запланированной правительством реформы – объединения таможни, налоговой и службы финансового контроля в единую структуру. Это, считают в министерстве финансов Польши, поможет эффективнее контролировать поступления в бюджет и сократит расходы. Таможенники считают, что их хотят оставить без работы и социального пакета.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Бастовать польским таможенникам запрещено законом, поэтому они работают очень медленно, проверяя каждую мелочь и тратя на один автомобиль до получаса. А еще не выходят на работу – массово идут в отпуска или на больничный. В некоторых пунктах пропуска из 18 работников на смену выходили лишь двое.

Польские таможенники утверждают – именно они приносят треть дохода в бюджет страны. И потому не собираются мирится с реформой. В министерстве финансов отвечают, что готовы к диалогу. И пока перебрасывают тех, кто еще готов выходить на работу, в забитые автомобилями пункты пропуска на восточной границе .

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG