Ссылки

Новость часа

Допинговый скандал в Казахстане: ведущие тяжелоатлеты отстранены от соревнований


Илья Ильин на Олимпиаде в Лондоне (2012)
Илья Ильин на Олимпиаде в Лондоне (2012)

На допинге попались медалисты Олимпиады-2012 в Лондоне Илья Ильин, Светлана Подобедова, Майя Манеза и Зульфия Чиншанло

Повторный анализ допинг-проб четырех казахстанских тяжелоатлетов — медалистов Олимпийских игр 2012 года в Лондоне — показал положительный результат.

В среду Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) заявила, что запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Ильи Ильина — золотого медалиста, выступавшего в весовой категории до 94 килограммов, Светланы Подобедовой (до 75 килограммов), Майи Манезы (63) и Зульфии Чиншанло (53).

Все четверо временно отстранены от участия в соревнованиях и, как ожидается, будут лишены чемпионского звания. В таком случае Казахстан, занявший 12-е место на лондонской Олимпиаде в 2012 году в медальном зачете по странам, опустится на 23-ю позицию.

Каждое утро для вас – наша рассылка.


Федерация тяжелой атлетики Казахстана заявила, что вопрос о допуске к участию в предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро четверых казахстанских тяжелоатлетов, отстраненных от участия в соревнованиях, будет рассматриваться на слушании дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) 27 июня.

Вице-министр культуры и спорта Казахстана Сакен Мусайбеков, комментируя ситуацию с допинг-пробами четверых тяжелоатлетов, сказал, что, если комиссия МОК примет отрицательное для казахстанских тяжелоатлетов решение, казахстанская сторона имеет право в течение 20 дней обжаловать вердикт.

«Согласно официальной информации после проверки допинг-проб А и Б, они оказались подозрительными у наших спортсменов. 27 июня в Международном олимпийском комитете дисциплинарная комиссия рассмотрит вопрос о наших спортсменах. До этого времени они отстранены, они могут тренироваться, но официально нигде выступать не могут», — цитирует Мусайбекова сайт Tengrinews.

Ильин – четырехкратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, кандидат в депутаты в парламент Казахстана от президентской Нур Отан. Ему единственному удалось сделать селфи с президентом страны:

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG