Ссылки

Новость часа

С богом на каникулы: конец учебного года отпраздновали крестным ходом детей


С богом на каникулы: окончание учебного года на Урале отпраздновали крестным ходом детей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

В Екатеринбурге школьники отправились на каникулы крестным ходом: молились об окончании учебного года и "чтобы лето прошло хорошо и успешно". Следующий крестный ход запланирован на 1 сентября. Репортаж Настоящего Времени

В Екатеринбурге школьники отправились на летние каникулы ... крестным ходом по городу. Более тысячи человек, взрослых и детей, пели молитвы и прикладывались к кресту, отмечая окончание учебного года. Мероприятие организовала местная епархия, точнее – ее отдел, который отвечает за церковно-приходские школы. А городские чиновники инициативу одобрили.

"Мы все идем молиться об успешном окончании учебного года, чтобы каникулы прошли хорошо и успешно, чтоб нам весело было", – рассказывает участница крестного хода Василиса Козик.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

"Без Бога ничего не бывает, и мы детей к этому академическим способом уроками приучаем. И вот – пожалуйста, такое практическое познание Бога", – объясняет смысл крестного хода Галина Ващенко, руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии.

Традиционно шествие с хоругвями и молитвами верующие православные устраивают в крупные церковные праздники. Но последнее время новым российским трендом стало то, что ходы устраивают и в честь мирских событий. В Подмосковье ходили с молитвами против интернета, в Петербурге 1 января устраивают крестный ход православных трезвенников, а по Оби в том году прошло целое крестное плавание.

Детский крестный ход в Екатеринбурге закончился молебном. После него батюшка благословил детей на каникулы. Следующий крестный ход детей ждет 1 сентября: молиться будут о хороших отметках.

Репортаж Настоящего Времени

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG