Ссылки

Новость часа

Сокуров и Басилашвили против "моста Кадырова" в Петербурге


Александр Сокуров
Александр Сокуров

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга 30 мая обсуждает вопрос о присвоении мосту через Дудергофский канал – имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова

Режиссер Александр Сокуров написал письмо губернатору города Георгию Полтавченко и спикеру Законодательного Собрания Вячеславу Макарову. Текст послания к губернатору опубликовал в соцсетях депутат Борис Вишневский:

"Случайно мне стало известно о планах назвать один из мостов Санкт-Петербурга именем Кадырова. Данное решение вызывает у меня крайнюю тревогу. До сего момента ни политики, ни историки не разбирались в характере происходивших в Чечне событий. Но одно ясно – это был мятеж против России. И этот мятеж унес жизни русских солдат и русских людей", – написал в обращении Александр Сокуров.

О том, что мосту в Санкт-Петербурге не стоит присваивать имя Кадырова, сообщил и народный артист СССР Олег Басилашвили.

"У меня возникает вопрос, а почему именно фамилия Кадырова должна быть увековечена на карте Петербурга, что господин Кадыров существенного, важного сделал для этого города. При всем моем большом уважении к первому президенту Чеченской республики, полагаю, что есть имена граждан России, жителей Петербурга, которые в первую очередь должны быть увековечены на карте нашего города. Этих имен сотни. Галина Старовойтова, Евгений Мравинский, Георгий Товстоногов, Сергей Довлатов, Борис Ельцин, Анатолий Собчак и многие другие", – рассказал Басилашвили.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

30 мая топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рассматривает вопрос о присвоении имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. Издание "Фонтанка" сообщало, что чиновники петербургской администрации требуют от членов комиссии или поддержать такое решение, или не приходить на заседание.

28 мая в Петербурге прошла уличная акция против присвоения мосту имени Кадырова.

В январе прошлого года Георгий Полтавченко отклонил предложение назвать именем Ахмата Кадырова одну из улиц Санкт-Петербурга. "При всем уважении к личности Ахмат-Хаджи Кадырова следует признать, что он не принимал непосредственного участия в жизни Петербурга", – сказал Полтавченко.

Ахмат Кадыров — первый президент Чеченской Республики отец нынешнего и. о. главы республики Рамзана Кадырова.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG