Ссылки

Новость часа

Власти Крыма рекомендовали Джамале сменить гражданство на российское и вернуться на родину


Джамала в аэропорту Киева после победы на Евровидении
Джамала в аэропорту Киева после победы на Евровидении

"Затянувшиеся темы депортации должны быть закончены, нужно возвращаться", - заявил после победы певицы вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов

Вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов заявил в понедельник, что правительство рекомендует певице Джамале сменить гражданство с украинского на российское и вернуться на историческую родину.

"Я подчеркиваю, что Крым всегда будет рад выступлению Джамалы, это ее родина", - сказал Мурадов.

Поэтому, считает он, "ей осталось провести небольшие мероприятия, связанные со сменой гражданства, приехать на Родину и выступать у себя".

"Затянувшиеся темы депортации должны быть закончены, нужно возвращаться. Мы ей всегда рады, поздравляем и думаем, что среди полученных ею российских голосов много людей из числа крымских татар, которые у нас в Крыму проживают", - добавил Мурадов.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Ранее в понедельник несколько пророссийских ресурсов опубликовали разоблачительные статьи о том, что семья победительницы Евровидения-2016 живет в собственном доме в дорогом курортном поселке Малореченское под Алуштой. Родители Джамалы якобы наотрез отказались переезжать в Киев, не желая бросать дом и сад. Отец и мать Джамалы получили российское гражданство и, как пенсионеры, пользуются 50%-ми льготами на коммунальные платежи: воду, газ, электричество и отдыхают по бесплатным путевкам.

Сама певица при этом представляла на конкурсе Украину и выиграла Евровидение с песней "1944", рассказывающей о депортации крымских татар. По ее словам, эта песня - "очень личная" для нее история: сама Джамала родилась в киргизском городе Ош, куда был выслан ее отец, крымский татарин Алим Джамаладинов.

Джамала плачет от радости на встрече в аэропорту Киева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:05 0:00

Мать певицы, Галина Тумасова, - армянка родом из Нагорного Карабаха. В Крым семья вернулась в 1989 году.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG