Ссылки

Новость часа

Кадыров обвинил автора обращения к Путину в поджоге собственного дома


Рамазан Джалалдинов
Рамазан Джалалдинов

По словам главы Чечни, Джалалдинов ранее преследовался за помощь боевикам

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что местный житель Рамазан Джалалдинов, который записал критическое обращение к президенту России Владимиру Путину, сам поджег свой дом.

"Я предложил провести самую тщательную проверку. По оперативным данным, Джалалдинов вывез свою семью и имитировал поджог жилища", - написал глава республики в своем инстаграме.

Кадыров отметил, что Джалалдинова ранее преследовали за помощь боевикам, а сейчас на него заведено дело о клевете на местных чиновников.

О поджоге дома Рамазана Джалалдинова сообщила его жена. Она рассказала, что в ночь на 13 мая люди в масках зашли в их дом, посадили ее и детей в машину, после чего "бросили их под мостом". Сам дом нападавшие подожгли. Жителям села запретили что либо говорить на эту тему, пригрозив поджогом, добавила женщина.

Председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин в интервью "Открытой России" назвал поджог дома Джалалдинова "государственным терроризмом".

Каждое утро для вас – наша рассылка.

В своем видеообращении к президенту Рамазан Джалалдинов на фоне полуразрушенных домов и требующих ремонта улиц рассказал о том, что за все годы мирной жизни после второй чеченской войны федеральные деньги так и не дошли до его села. За любые субсидии из Москвы людей заставляют платить чиновникам откаты в размере трети суммы.

Вскоре после того, как видеообращение к президенту было опубликовано, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что вся изложенная Джалалдиновым информация – ложь. 1 мая 56-летний чеченец пожаловался на Кадырова генпрокурору России Юрию Чайке.

Рамазан Джалалдинов покинул Чечню, опасаясь преследований, и сейчас находится в Дагестане.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG