Ссылки

Новость часа

ООН: бои на востоке Украины самые интенсивные с 2014 года


Обстрел пропускного пункта Еленовка на выезде из самопровозглашенной "ДНР", 27 апреля 2016
Обстрел пропускного пункта Еленовка на выезде из самопровозглашенной "ДНР", 27 апреля 2016

Всего в конфликте на востоке Украины погибли свыше 9 тысяч человек, более 2 тысяч ранены

За время вооруженного конфликта, начавшегося в апреле 2014 года, погибли 9333 человека и 21396 были ранены, такие цифры привел на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на Украине, помощник генерального секретаря организации по политическим вопросам посланник Эфиопии Тайе-Брук Зерихун.

Последний инцидент произошел 27 апреля: во время артиллерийского обстрела в селении Еленовка Донецкой области были убиты четыре мирных жителя, восемь получили ранения.

По словам Зерихуна, эскалация конфликта в последние недели достигла своего прежнего пика, который пришелся на август 2014 года. Зерихун обвинил обе стороны в создании препятствий работе международной мониторинговой группы, учрежденной в соответствии с Минскими соглашениями, но добавил, что это чаще происходит в районах, контролируемых сепаратистами.

Это было первое с декабря 2015 года заседание Совета Безопасности, посвященное положению на Украине. Соединенные Штаты, Франция и Великобритания осудили агрессивные, по их словам, шаги России, которые спровоцировали конфликт. "Все, что происходит сегодня, – заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Паэур, – стало результатом нарушения Россией суверенитета и территориальный целостности соседнего государства, начавшееся с оккупации Крыма и затем переросшую в масштабную военную поддержку сепаратистов на востоке Украины".

Представитель России Виталий Чуркин в завязавшейся полемике заявил, что Украина, прикрываясь дискуссиями в Совете Безопасности, использует свою армию для занятия городов, находящихся в "нейтральной полосе", установленной Минскими соглашениями. "С самого начала конфликта Совбез, к сожалению, превратился в пропагандистскую платформу", – добавил Чуркин.

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко обвинил Москву в агрессии: "Россия организовала и развернула на Донбассе гибридный воинский контингент, состоящий из 34 тысяч человек, — регулярных российских военнослужащих, а также местных и иностранных бойцов. Российские офицеры управляют этим незаконным контингентом, лучше вооруженным, чем большинство членов НАТО. При этом Россия утверждает, что оружие это было приобретено в местных промтоварных магазинах. Я в этих магазинах не видел даже приличного ножа, не то что системы залпового огня или реактивные огнеметы".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG