Ссылки

Новость часа

Госкомпаниям разрешили засекречивать данные годовых отчетов


Президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер на пленарном заседании в рамках открытия Восточного экономического форума. Михаил Метцель/ТАСС
Президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер на пленарном заседании в рамках открытия Восточного экономического форума. Михаил Метцель/ТАСС

Они смогут скрывать в том числе и сведения об эффективности руководства

Министерство экономического развития предложило госкомпаниям самим решать, какую информацию раскрывать в годовой отчетности, а какую считать коммерческой тайной и оставлять секретной. Новые правила вводятся в ответ на запрос "Роснефти", сообщает РБК со ссылкой на письмо заместителя руководителя ведомства Николая Подгузова.

В конце февраля топ-менеджер "Роснефти" попросила министерство исключить из списка обязательной к публикации информацию, составляющую коммерческую тайну, и уравнять в правах госкомпании и частные организации. В руководстве "Роснефти" указали, что повышенные требования к отчетности ставят государственные предприятия в неравные условия.

Правила отчетности для госкомпаний установил в 2010 году Владимир Путин, тогда он занимал пост главы правительства. В рекомендациях указано, что компании с государственным участием должны раскрывать ключевые показатели эффективности менеджмента, информацию об инвестиционной программе и продаже непрофильных активов.

Transparency International: мир стремится к открытости информации, а не наоборот
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:48 0:00

Топ-менеджер "Роснефти" указала, что компания не хочет раскрывать цели своей долгосрочной программы развития и данные о продаже непрофильных активов. Кроме того, "Роснефть" хотела бы засекретить расходы на инвестиционные проекты и данные о вложениях с доходностью более 10% годовых.

Замглавы Минэкономразвития Подгузов ответил, что государственная компания должна самостоятельно определять информацию для раскрытия в годовом отчете, а решение о засекречивании должно основываться на принципах "разумности и добросовестности".

В Центробанке России указали, что госкомпании все равно должны соблюдать общие требования законодательства и ЦБ к годовым отчетам акционерных обществ, как частных, так и с государственным участием.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG